Сытый – голодному

На благотворительные взносы волонтеры международной организации «Пища жизни» три раза в неделю кормят нуждающихся симферопольцев

Накормить весь мир – такую задачу ставят перед собой волонтеры благотворительного фонда «Пища жизни». В Симферополе программа работает пять месяцев, каждую неделю за едой приходят около пятисот человек. В планах активистов фонда – открыть бесплатную столовую для малоимущих. «редакция» побывала на раздаче горячих обедов и убедилась, насколько остро для некоторых стоит проблема просто поесть досыта.

В понедельник в Симферополе шел дождь и дул холодный ветер. Несмотря на это, у здания Управления труда и соцзащиты Железнодорожного района Симферополя на улице Горького стояли двадцать голодных людей и ждали бесплатных обедов.

– Вот потому и раздаем еду. Какая бы ни была погода – дождь, ветер, холод, люди приходят за полчаса занимать очередь. И мы при любой погоде раздаем пищу, – уверяет руководитель крымского благотворительного фонда «Пища жизни» Юлия Молчанова.

Молодые люди выгружают 60 килограммов гречки, 58 литров чая-каркаде, 20 килограммов салата из капусты, столько же яблок, 16 буханок хлеба, 5 кг конфет и еще 5,4 кг крекеров. Продукты нуждающиеся разметут меньше чем за час. И это не голодная Африка, а самый центр крымской столицы.

Волонтеры «Пищи жизни» кормят симферопольцев три раза в неделю. Точка на улице Горького самая первая и действует с 5 июля. Сейчас еженедельно тут собираются около 250 человек. Евгений Мунтян на раздаче вместе с четырьмя девушками – открывает пакеты, раскладывает в них хлеб и рассказывает: поначалу ребята раздавали обеды всем желающим, но после того как порции уносимой еды стало невозможно контролировать, ввели порядок – сначала кормят пенсионеров, инвалидов, бездомных, а затем всех остальных. По второму кругу получить еду тоже можно, но после основной очереди. В общем, остатков пищи не было еще ни разу. Пенсионерка Нина Владимировна живет в нескольких километрах и приходит сюда каждую неделю:

– Конечно это помощь. После того как не стало мужа, мне тяжело. Пенсии маловато – и то купить надо, и это. Кашку домой принесешь, она горяченькая, сегодня покушаешь. На завтра разогреешь – снова еда будет. Мне не так много нужно.

Молодые люди накладывают обеды в одноразовую посуду, но часто нуждающиеся приходят со своей – несут домой и там едят. Получая паек, что только ни говорят – от простого «спасибо» до благословений; некоторые крестятся. Семья из трех человек устроилась на скамейке в десятке метров и с удовольствием обедает. Они ездят питаться из микрорайона Украинка на все три раздачи еды. Сначала приезжал только глава семейства, потом присоединилась и жена с сыном. Григорий Кузнецов рассказывает, что о бесплатных обедах узнал от знакомой: «Я пробежал всю улицу аж до самого горсовета, не нашел сначала, а потом очередь отстоял и поел. Тут великолепно». Его жена Ирина Филипенко утверждает, что «Пища жизни» порой единственный источник питания в их семье.

– Денег на еду совсем не хватает. Иногда бывает такое, что голодной спать ложишься. А тут каша вкусная, салат отличный и в этот раз, и в прошлый. Булочки, яблоки дают, – показывая на пакет с едой, несколько смущенно говорит она.

Неловко брать еду не только Ирине – «светиться» на фотоаппарат не хочет практически никто, ведь приходят за тарелкой гречки с салатом от бедности. Наталья Александровна недавно вышла на пенсию и, пока стоит в очереди за бесплатной едой, с горечью вспоминает о приличной работе и своем высшем образовании. Кашу берет себе, да еще соседка-инвалид попросила принести.

– Давно сюда ходим, благодарны организаторам. У меня молодая дочь и пока не работает, живем на пенсию. Жизнь собачья, – сокрушается пенсионерка.

Где кормят

В Симферополе «Пища жизни» раздает обеды три раза в неделю:

в понедельник – ул. Горького, 27, в 13 часов,
в четверг – ул. Гайдара, 4, в 12 часов,
в пятницу – ул. Валдайская, 7, в 13 часов.

Себестоимость обеда на одного человека (каша, хлеб, салат, компот) составляет 5 грн. Кроме того, фонд «Пища жизни» регулярно кормит в школах детей из малообеспеченных семей (сок, булочка, фрукты), а также устраивает сладкие столы (торты, пирожные, соки, фрукты).

Нужна помощь

Будут рады и стульям, и поварешке

Фонд «Пища жизни» ищет помещение под благотворительную столовую. Не за горами морозы, и стоять в очереди за едой на улице, как и раздавать ее, станет не просто не комфортно, а опасно для жизни. В первую очередь помощи лишатся люди со слабым здоровьем, пенсионеры, инвалиды. Кроме того, у волонтеров нет своей кухни, все питание готовится в домашних условиях. Ребятам подойдет даже небольшое помещение для раздачи, но водопровод, канализация, электричество и отопление сделают жизнь нескольких сот людей немного легче. С благодарностью принимается оборудование для кухни, печи, духовки, большие кастрюли, поварешки, столы и стулья для столовой.

Еду для точек «Пищи жизни» на своей личной машине несколько месяцев доставляет предприниматель Тимофей Шрамко. Юлия Молчанова говорит: раньше этого вполне хватало, но теперь количество нуждающихся выросло, требуется и транспорт побольше.

– Ищем машину, подыскиваем помещение для благотворительной столовой и рады любой помощи, даже простому участию в раздаче – не хватает рук. Приходите, если есть время. Отдавая частичку добра, мы становимся лучше.

Реквизиты

для тех, кто хочет помочь волонтерам:

Получатель:
Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Пища жизни в Крыму»
код ЕГРПОУ 37890340
р/с №26006060753711
МФО 384436
КРУ ПАО КБ «Приватбанк» г. Симферополь


Светлана Борисовская