Проживете лучше и дольше

Недавно в одном из крымских еженедельников прочел советы, которые меня, по меньшей мере, удивили. Суть их сконцентрировалась в одной фразе: «Лениться совсем не так вредно, как принято считать. Пять причин, по которым лежать полезнее, чем бежать» и так далее.
 
Не от таких ли рекомендаций в стране повысилась заболеваемость с летальным исходом? А как это соотносится с тем, что каждый четвертый допризывник по состоянию здоровья не пригоден к службе в армии? За всю историю Советского Союза не припомню случая, чтобы на уроках физкультуры умирали дети. За последние полгода ушли из жизни восемь школьников. Причина всего этого видится одна: плохая физическая подготовка.
 
Опираясь на мнение видных ученых могу заявить: физические упражнения не противопоказаны даже тяжелобольным, все зависит от дозировки нагрузок. Помню телепередачу, в которой медицинское светило рассказывало, что для предупреждения микротромбов после операции необходимо делать физические упражнения. И как негативный пример рассказал историю болезни Людмилы Гурченко, которой после операции рекомендовали постельный режим и покой. А вскоре я встретил знакомого врача, и он рассказал, как в результате аварии оказался в больнице и как после операции заведующий хирургическим отделением ему сказал: «Коллега, что вы лежите, двигайтесь, двигайтесь. Насколько сможете…»
 
Последнее время мы много говорим о здоровом образе жизни. Пора от теории переходить к практике – двигайтесь, и проживете лучше и дольше.
 
Борис Брускин, почетный президент Крымской федерации оздоровительной физкультуры и зимнего плавания