Свежеобжаренный кофе - выбор ценителя

Свежеобжаренный кофе - выбор ценителя

Чашечка бодрящего эспрессо или мягкий капучино рано утром может настроить на нужный лад и зарядить столь необходимой бодростью. Но с тем же успехом столь благородный напиток может и омрачить начало дня.

В чём заключается вкус кофе?

Лучший кофе в зернах - это прежде всего умелые руки бариста, качественное кофейное оборудование и сами зёрна. Именно зерна придают напитку аромат и вкусовые оттенки, разнообразие которых можно сравнить с вином. Именно для работы с зерном стоит кофейное оборудование и трудится бариста. Так что решающим элементом в качестве кофейного напитка безусловно являются кофейные зёрна.

Кофе: яркий, но недолговечный

В отличии от вина, кофе со временем лучше не станет. Наоборот, теряются вкусовые качество и насыщенность. Как говорят эксперты, обжаренный кофе даже в самой надежной упаковке, сохраняет свои свойство не более двух месяцев. Но даже такое зерно не сравнится с насыщенностью, ароматом и полнотой вкуса свежеобжаренного кофе.

Мало кто знает, что свежеобжаренные зерна менее ароматные, чем те, что томятся в пачках несколько месяцев. Дело в том, что эфирные масла, которые дают аромат и насыщенный вкус напитку относятся к летучим элементам. То есть они испаряются, выходят из зерна. Чем дольше кофе лежит на складе или в магазине, тем менее качественный продукт получит потребитель.

Преимущество свежеобжаренного кофе — он хранит эти вещества в себе. Именно в чашке раскрываются все грани напитка. То, что было спрятано внутри зерна.

Не стоит заранее намалывать кофе

Кофе в зернах, который хранится около двух месяцев еще можно назвать сносным. Совсем по другому обстоят дела с намолотым кофе. Такой кофе выделяет те самые эфирные масла еще интенсивнее. К тому же у кофе есть примечательное свойство - впитывать в себя другие запахи. Именно по этой причине, работая с кофе, не стоит пользоваться яркой парфюмерией. В идеале посторонние запахи стоит вообще исключить.

Сколько можно хранить заранее намолотый кофе? Как можно меньше. Максимум 3-4 часа. Если пренебречь этими временными рамками, то на выходе получится напиток, который только испортит начало хорошего дня. Всё самое ценное из зёрен уже улетучилось, а на смену кофейному аромату пришли запахи из окружающего мира — аромат духов, запах мяса и много чего еще. Лучшее, что может сделать бариста — молоть кофе строго на каждую чашку.

Идеальный кофе

Настоящий ценитель кофе предпочтет популярному бренду свежую обжарку кофе. Именно свежая обжарка зёрен может передать все оттенки вкуса — шоколадные, фруктовые нотки, терпкий вкус и приятное послевкусие. Если к тому же кофе был намолот непосредственно перед приготовлением напитка, то без сомнения получится идеальный напиток.

Разнообразие кофейных сортов, всевозможные смеси и степень обжарки позволят каждому найти кофе для души. Осталось найти то самое зерно и правильно приготовить. Цените каждое мгновение и получайте удовольствие от кофе. Настоящего, свежеобжаренного, свежесмолотого.