«В 2012 году мы заложили экономический фундамент будущего развития»

Председатель Совмина Крыма подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее

В конце каждого года принято оглядываться назад, подводить итоги, оценивать произошедшее и планировать дела на год наступающий. Под продолжавшимися последние две недели отчетами министров и глав республиканских комитетов вчера подвел черту глава правительства автономии Анатолий Могилев. Председатель Совмина убежден: непростой для крымской и в целом украинской экономики 2012-й автономия может проводить не без гордости за то, чего удалось достичь. Хотя, безусловно, есть недоработки, которые необходимо устранять уже в новом году.

О достижениях: «В 2012 году заложен фундамент будущего развития»

Уходящий 2012-й был сложным для автономии. Лихорадка европейских экономик привела к спаду производства на химических гигантах полуострова – «Крымском титане» и «Крымском содовом заводе», а тяжелейшие погодные условия зимы погубили значительную часть урожая зерновых, фруктов и винограда. Однако негативное влияние этих внутренних и внешних факторов не помешало полностью профинансировать социальные программы и заложить фундамент будущего социально-экономического развития.

Итак, наибольшими достижениями для Крыма в уходящем году, по мнению главы Совмина, стали:

1. Открытие Республиканского перинатального центра

«Работа этого учреждения позволит намного снизить детскую и материнскую смертность при родах. Центр успешно работает, там уже даже появилась первая двойня. Специалисты отмечают высокий уровень работающего в центре медицинского персонала и обеспеченности современными медицинскими аппаратами».

2. Ввод в эксплуатацию газораспределительной станции в Белогорском районе

«Это событие послужит толчком к развитию района. В целом в текущем году газификация Крыма шла ударными темпами и достигла 74%. Но мы в ближайшее время доведем ее до 100%».

3. Реализация уникальных для Украины социальных программ: «Социальная карта крымчанина» и «Всекрымская ярмарка вакансий»

«Социальная карта» позволила малообеспеченным слоям населения Крыма сэкономить более 10 млн. грн. Благодаря ярмаркам вакансий многие люди нашли работу и получили полезную информацию о рынке труда в Крыму. Эти проекты доказали свою успешность и обязательно будут продолжены в будущем».

О недоработках: «Мало реальных инвестпроектов и много закрытых пляжей»

Помимо достижений, в работе любой власти имеются и недочеты. Над их устранением глава крымского правительства пообещал активно работать, тем более что необходимые для этого средства заложены в бюджет-2013.

Основные недоработки власти в 2012-м году, по мнению Анатолия Могилева, таковы:

1. Недостаточная работа по привлечению в Крым инвесторов

«Большую часть этого года мы, увы, говорили инвесторам о том, что готовы с ними работать, просили их приехать и что-то построить, при этом не предлагая конкретный продукт. Нужно готовить проекты, с указанием людского потенциала территории, ее сырьевой базы, стоимостью и сроками окупаемости, и потом предлагать их потенциальным инвесторам. Только так мы добьемся нужного результата».

2. Непрозрачная схема формирования туристического сбора

«В нынешнем курортном сезоне туристический поток вырос до 6 млн. человек, при этом налоговые поступления в казну Крыма от турсбора возросли всего лишь на 15-20%. Эту ситуацию нужно исправлять, подключая наши законодательные инициативы на различных уровнях: в Кабмине, Верховной Раде».

3. Закрытые пляжи

«Несмотря на активную работу в этом направлении, проводимую Министерством курортов и другими органами этим летом, в Крыму остается еще очень много закрытых пляжей. Необходимо совместно с общественностью создать карту таких объектов и разбираться конкретно по каждому факту».

О планах на 2013-й: «В приоритете – аграрный сектор»

Основные направления работы крымской власти в наступающем году во многом определены бюджетом. В первую очередь, это касается сохранения всех действующих социальных программ и выплат, а также финансирование перспективных для региона отраслей. По словам Анатолия Могилева, основными направлениями работы правительства в 2013 году станут: 

1. Поддержка агропромышленного комплекса

«Одной из точек роста определено развитие агропромышленного комплекса автономии. Развитие сельского хозяйства – задача на будущий год. На это у нас заложен финансовый ресурс. Я был в Кабмине, мы проговаривали, как нам привлекать под гарантии правительства средства инвестора для развития именно агросектора в Крыму».

2. Возрождение перерабатывающей промышленности

«В Крыму необходимо создавать инфраструктуру по переработке производимой у нас продукции. Грех, что мы продаем зерно. Из этого зерна нужно делать продукт второй или третьей переработки и продавать его. Тогда это будет приносить нам прибыль, и регион будет развиваться»

3. Привлечение инвесторов и развитие регионов


«У нас есть готовые инвестиционные проекты по развитию Западного и Восточного Крыма. Но нам необходимо развивать весь Крым. Для этого следует разрабатывать конкретные предложения и показывать их потенциальному инвестору. В проекте бюджета на 2013 год мы заложили необходимый финансовый ресурс на эту работу».

Геннадий Морозов