Life:) может остаться без лицензии?

С компании «Астелит» требуют 11 миллионов за право предоставлять услуги международной и междугородной связи. В компании «Газете» рассказали, что официальных документов пока не получили

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации сообщила на своем сайте, что решила не продлевать оператору Life:) лицензию на международную и междугородную связь. Причина в том, что соглашение между НКРСИ и ООО «Астелит», которому принадлежит бренд Life:), было заключено еще в 2003 году, то есть до принятия в 2004-м закона «О телекоммуникациях». Комиссия предложила выход из ситуации: два новых соглашения общей стоимостью в 11 миллионов гривен. Конечно, оператора это не устраивает, ведь в предыдущий раз заплатить пришлось в три раза меньше.

На сайте-то комиссия о своем решении написала, а вот «Астелиту» пока никаких официальных документов не предоставила. Во всяком случае, так нам сказали в компании. Так что вопрос, каким образом будет решен этот конфликт, пока висит в воздухе. Если НКРСИ, ссылаясь на Закон «О телекоммуникациях», решит не продлевать лицензий Life:), то оператор может попытаться решить вопрос в суде, как сделали в такой же ситуации «Укртелеком» в 2010 году и группа Vega в 2011. Тогда оба оператора суды выиграли, и НКРСИ смирилась. А вот лидер рынка, «Киевстар», в 2011 году отозвал свой иск и заплатил за две отдельные лицензии 19,4 млн. грн.

В самой комиссии заявляют, что объединять разные случаи не хотят. «Лицензию «Астелиту» мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как «международная и междугородная связь», сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии», – передает слова члена НКРСИ Игоря Сиротенко сайт «КоммерсантЪ.Украина».
Так что раскошелится ли Life:) на 11 «лимонов», и если да – скажется ли это как-то на цене его услуг, пока неизвестно.