Мы сделали букварь для ребенка ХХI века

Крымские филологи получили право на издание учебников русского языка с первого по одиннадцатый класс

За последние четыре года творческая группа Крымского республиканского института последипломного педагогического образования получила право на издание учебников по русскому языку с первого по одиннадцатый класс. Ректор института Александр Рудяков рассказал «Газете», как Крым выбился в лидеры всеукраинской филологии.

– Учебники для школьников издаются за государственный счет. Поэтому раз в три-четыре года Министерство образования и науки Украины объявляет конкурс на создание учебника для очередного класса. Мы тоже несколько лет назад приняли участие в таком конкурсе, выиграли его и в 2008 году написали учебник для 8 класса. Затем в несколько этапов мы получили заказы на книги для остальных классов.

Начать с азов

– Когда киевское министерство несколько лет назад приняло новый государственный стандарт начальной школы, мы написали свою концепцию. Но, честно говоря, очень долго сомневались. Но потом решили, что создать учебники для начальной школы для нас – это вытеснить кучу безграмотных учебников, которые существуют. И с самого начала дать ребенку адекватные знания, а не мифы какие-нибудь. Я считаю, у нас получился очень хороший букварь.

– Какие были трудности? Начать с фонетики, с буквы «Й». В алфавите эта буква называется «И краткий», но в некоторых учебниках ее смешивают со звуком. Это самая страшная провинность для студентов первого курса филфака: звук и буква – разные вещи. Когда человек знает, как устроен язык, он грамотно пишет. Я считаю, мы это даем, поэтому горжусь этим учебником.

Мы сделали букварь для ребенка XXI века, потому что все другие буквари сделаны для детей, которые живут в XIX веке – их окружают козочки, овечки, прудики, садики. В старых изданиях даже телефоны с дисками. Мы от этого полностью отказались. Кроме того, в эти учебники ввели страну, в которой ребенок живет. Потому что очень многие учебники русского языка, которые существовали в нашей стране, – это учебник для ребенка, который живет в космосе. Мы туда ввели Украину, карту страны, на которой начальные буквы городов – алфавит.

Вернуть грамотность

– Параллельно с тем, как публиковался букварь, мы победили еще в одном конкурсе: для 5-9 классов. То есть получается, что мы единственные в стране авторы, которые имеют возможность выстроить полностью всю линейку учебников с первого по одиннадцатый класс. Это действительно уникальное событие. Почему это хорошо? Потому что, когда я делаю букварь, я уже знаю, что у меня должно быть в одиннадцатом классе. Есть возможность выстраивать систему, причем систему на научной основе, которая позволяет писать и говорить грамотно.

Еще одна важная и принципиальная вещь. С определенного времени преподавание русского языка в стране стало вестись, как преподавание английского, то есть просто, чтобы общаться, грамотность просто вычеркнули. Наши учебники возвращают к обучению грамотности: орфографической, пунктуационной и т. д.

Больше почета, чем денег
– Существует строгая и от нас не зависящая система распределения учебников. Дело в том, что на каждый конкурс подают десятки рукописей. Они шифруются, проходят экспертизу... В итоге побеждают два учебника по каждому классу, которые и издаются за счет украинского бюджета. После этого министерство поступает, на мой взгляд, мудро. Они в каждую область (и к нам в республику) присылают половину необходимого количества одного и другого учебника. Сегодня в АРК 10 тысяч – нашего букваря,10 тысяч – другого автора. При этом школа, в которую поступают книги, выбирать не может.

Конечно, авторский коллектив получает за рукопись гонорар. Откровенно говоря, он мог бы быть больше за тот труд, который затрачивается. Цифры разные, в зависимости от учебника. За букварь, который написали три автора (А. Н. Рудяков, Т. Я. Фролова, Л. А. Миронова. – Ред.), мы получили около 15 тысяч гривен. Это очень скромно. Здесь больше почета, чем денег.

Осторожно!

Журналистам на заметку

С 1 января крымские русисты планируют запустить конкурс для неграмотных работников СМИ (пока только крымских). Называться он будет, возможно, «Крымский грамотей» или «Ржавое перо». В ближайшее время планируется пресс-конференция об условиях конкурса. (Эксклюзивно от Александра Рудякова).


Как правильно?

И в орфографии многое меняется

Кстати, профессор Рудяков слово «крымскотатарский» пишет через дефис. И говорит, что это одна из версий правописания. Действительно, «Русский орфографический словарь Российской академии наук» (2001-2007) дает именно такую норму. В то же время, согласно официально действующим «Правилам русской орфографии и пунктуации» (1956), слово должно писаться слитно. На практике в Крыму и Украине почти исключительно используют слитное написание, в России – оба варианта, но дефисный чаще.

На фото: Александр Рудяков рассказывает, что первый учебник – «Русский язык» для 8 класса – они подготовили четыре года назад.