Удар по почкам: природа показала характер

В Крыму ветер повалил деревья, снегом присыпало цветущие ветки, а в киевских магазинах из-за снежных заносов возникли перебои с продуктами

Несмотря на предупреждения синоптиков, возвращение зимы стало настоящим стрессом для украинцев. Телевизионные новости, словно сводки с фронта, рассказывают о потерях в разных регионах страны: оборваны электропровода, засыпаны дороги, падают деревья. Киевлянам в понедельник из-за катастрофической ситуации сделали выходной день, крымчан начало недели уже порадовало солнышком и пусть небольшим, но плюсом на градуснике.

Из-за непогоды воскресное утро 24 марта встретили без света 49 населенных пунктов на северо-западе Крыма, в центральных районах, а также в Алупке. В течение дня 23 бригады «Крымэнерго» электроснабжение восстановили.

МЧСники подсчитали: ураганный ветер за выходные повалил 18 деревьев в Феодосии, Алуште, Кировском. Это там, куда выезжали спасатели для борьбы с ветвистыми гигантами, порвавшими провода и перегородившими дороги. К примеру, в Симферополе тоже упала акация на ул. Карла Маркса, возле остановки, но никого не задела, и столичные коммунальщики к 11 утра уже добросовестно ее распилили.

Между тем, как рассказывают очевидцы, в воскресенье из пгт Кировского в Старый Крым невозможно было проехать из-за тополей, заваливших дорогу. «Реально было страшно, – говорит верстальщик «Газеты» Энвер Вайман, – летела пластиковая «вагонка» с магазинов и жилых домов, причем вырывало с алюминиевыми профилями, легко могло ранить! Срывало шифер, в Кировском свет мигал, но не выключался, по крайней мере, на нашей улице. В воскресенье наш рынок в поселке, наверное, впервые был пустой, ни один человек не вышел торговать».
По данным Рескомтранса, к работам по расчистке дорог привлекли 106 работников дорожных подразделений предприятия «Крымавтодор». Для борьбы с гололедом с 23 по 24 марта на крымские магистрали высыпали 1315 тонн песка и смесей, и в понедельник пассажирский автотранспорт работал уже в штатном режиме. Примечательно, что дорожными автоавариями эти выходные отмечены не были.

Бушевало и море. Из-за четырехбалльных волн Керченский пролив был закрыт для судоходства, работа морских портов Крыма приостановлена. Об этом 24 марта сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на всеукраинском селекторном совещании. Но уже в понедельник работу паромной переправы Крым – «Порт Кавказ» возобновили. Как передает агентство КИА, в случае усиления ветра движение снова остановят.

Зримо ощутил на себе удары стихии Севастополь. Здесь в минувшую субботу шторм разбил набережную Приморского бульвара, сообщают «Новости Севастополя». На фотографиях видно, что гранитные плиты валяются, как костяшки домино, в других местах сорвана бетонная плитка.

Поразительно было узнать, что трое уже не юных мужчин, зная о непогоде, в субботу отправились на Чатырдаг. Путешественников снимали с вершины Эклизи-Бурун сотрудники МЧС, которые получили сигнал о бедствии в 7 утра 24 марта. В медицинской помощи туристы не нуждались, все трое – киевляне.

Киевский армагеддон: люди

В то время как гости из Киева застряли в эти выходные на Чатырдаге, некоторые симферопольцы оказались в снежном плену на вокзале в Киеве. В субботу, делится впечатлениями наш коллега Рустам Корсовецкий, 12-й фирменный поезд Киев – Симферополь ждали шесть часов. При этом, как водится, все это время люди мерзли с вещами на перроне, так как информации о времени прибытия не было никакой. Не растерялась и вокзальная администрация: желающих погреться в залы на втором этаже пускали за 36 грн., при наличии билета – за 18 грн. К слову, в воскресенье 12-й поезд отправился из Киева в Крым с опозданием всего на 10 минут.

Кстати, как рассказал «Газете» киевлянин Александр Боков, служащий «Укрзализницi», хоть понедельник в Киеве и объявили выходным днем, на его работу это не распространилось, наоборот – аврал и ЧП. Из-за снега поезда в Киев приходят с опозданием до десяти часов. Невесело и в городе.


– В моем районе, на площади Победы, – жалуется по телефону Александр Боков, – коммунальщики со снегом не боролись вообще. Да и в других районах, как говорят знакомые и друзья, аналогичная ситуация. В воскресенье весь день откапывал машину из-под сугроба. Потом вместе с соседями разгребли завалы на выезде со двора, чтобы можно было на работу доехать, ведь общественного транспорта уже несколько дней в городе практически нет...


Киевский армагеддон: дороги

Официальные лица украинской столицы рапортуют: на улицах Киева лопатами разгребают снег сотни дворников, рабочих «Киевавтодора» и даже солдат, днем и ночью дороги скребут машины, пыхтят солеразбрасыватели. Вот только увидеть это можно лишь на сайте Киевской горадминистрации, на фотографии, которой проиллюстрирован материал об уборке города. А сделано фото... в Москве. «Оплошность» заметили журналисты интернет-издания news.liga.net, которые пишут, что через несколько часов после публикации фотографию с российскими снегоуборочными КамАЗами, рассекающими московскую улицу, заменили на «изображение более скромного трактора, который в одиночку пытается справиться с последствиями стихии». Но даже такой «борьбы со стихией» многие киевляне не заметили. Воз, вернее, колонны возов и ныне там: весь понедельник в Киеве пробки. Премьер-министр Николай Азаров, который субботу решил посвятить инспекции жилых районов столицы, тоже застрял в снежном заносе – на Дарницком мосту. 

Зима вернулась на эти несколько мартовских дней повсеместно, но самая сложная ситуация, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, именно в Киеве и Киевской области. Здесь в эти выходные были перебои не только со светом, но и с продуктами. Кроме того, стало невозможно хоронить умерших. Власти заявляют, что коммунальный транспорт, обеспечивающий ритуальные услуги, сможет возобновить свою работу в полном объеме лишь ко вторнику.

Киевский армагеддон: взаимовыручка

Хочется перефразировать песню: такого снегопада 100 лет не знала киевская земля – об этом сообщают метеорологи. 23 марта в столице выпала месячная норма осадков. Кстати, народ отреагировал на погодный катаклизм: в «Ютубе» 24 марта появилась кавер-версия песни Ирины Билык «Почему так жесток снег». Его автор Алекс Иванов написал, что его вдохновила ночь в пробке на Проспекте Победы.

А еще суровые мартовские деньки заставили мобилизоваться рядовых людей, которые наконец поняли, что сила в них самих. В Интернете появился сайт Help Kyiv, где неравнодушные киевляне размещают информацию о том, кому нужна помощь. Так, одно из последних сообщений гласит: «Необходимо расчистить станцию «Скорой помощи» на ул. Урловской, 13, в Дарницком районе». Прилагается карта и телефон координатора на месте. 

Если зима в этом году порадовала крымчан своим теплом, для киевлян это время стало настоящим испытанием, особенно для представителей городских властей, некоторые даже лишились кресел. Ударная борьба со стихией в марте, по-видимому, тоже не останется без последствий.

Через неделю будет до +17

Дежурный синоптик Крымского регионального центра по гидрометеорологии Юлия Поташова рассказала «Газете», что тепло вернется в пятницу, 29 марта, когда прекратятся осадки, а температура начнет стремительно расти. В ближайшие выходные синоптики обещают до 17 тепла и умеренный юго-восточный ветер. Пока же нас ждет местами дождь, ночью – до двух градусов мороза, днем – 2-7 тепла. Ветер прогнозируется все такой же неудержимый: 15-20 м/с. Зато циклон, который и вернул нам зиму, Украину уже покинул.