«Таврию» лишили трех очков...

...и оштрафовали на 10 тысяч гривен из-за драки болельщиков

Такое решение вчера принял Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины. Как говорится в сообщении пресс-службы ФФУ, крымский клуб лишили трех очков «за невыполнение условий утвержденного решением КДК ФФУ мирового соглашения от 19 декабря в 2012 года с агентом футболистов Вадимом Шаблием».

Суть конфликта в том, что еще в сентябре прошлого года Вадим Шаблий обязался обеспечить заключение контракта между полузащитником Махачем Гаджиевым и «Таврией», за что клуб обязался выплатить агенту вознаграждение в течение 15 дней с момента заключения контракта. Соглашение было подписано еще 14 сентября, дни шли, а вознаграждения не было. В октябре «Таврия» признала невыполнение условий контракта, ссылаясь на финансовые трудности, и обещала заплатить деньги в течение месяца. Речь идет о 450 тысячах долларов.

Сам Вадим Шаблий в комментарии «Газете» подчеркнул, что всегда шел на уступки«Таврии», но позиция клуба такова, что с ним «никто не будет разговаривать», а само решение КДК ФФУ – лишнее подтверждение его правоты.

– Все это тянется с сентября, со старым руководством было мировое соглашение, я ни с кем не ругался, но раз такая позиция, значит, проблема в клубе, – сказал Вадим.– Была договоренность о платеже каждый месяц, опять же тут я пошел навстречу, но прошло три месяца, и все три месяца они просрочили. Была только одна выплата – при заключении мирового соглашения, а после этого мне никто ни копейки не заплатил. Я не знаю, чем они руководствовались. Я не хотел конфликтовать ни с тем руководством, ни с новым, так сложилась ситуация.

При этом добавляет: за правдой в спортивный арбитражный суд в Лозанне он не собирается обращаться.

– Пусть ФФУ решает, как наказывать. Может, «Таврия» решит разбираться в Лозанне, но, если они туда обратятся, думаю, наказание для «Таврии» будет намного жестче, чем в Украине. Насколько я знаю, очки еще никто не снял, только принято решение, если «Таврия» рассчитается в ближайшем будущем, такого наказания может и не быть.

В «Таврии» пока с решением КДК ФФУ не ознакомились, но заявили о несогласии с ним.

– Пока официальное решение КДК ФФУ в клуб не поступало, – сказал «Газете» Александр Бойцан, генеральный директор «Таврии». – Но сразу скажу, что мы не согласны с ним и, естественно, будем подавать апелляцию. Еще не все исчерпаны возможности мирно решить конфликт, мы просили подождать. Хотя конфликта как такового нет, просто предыдущим руководством было подписано мировое соглашение, с условиями которого мы не согласны, в частности, нас не устраивает сумма.
Вдобавок вчера КДК ФФУ за драку таврийских болельщиков на стадионе «Локомотив» в последнем туре наш клуб оштрафован на 10 тысячи гривен… А пока после 22 туров «Таврия» с 28 очками занимает 10 строчку в турнирной таблице.