Анатолий Могилев: День памяти жертв депортации – это день консолидации крымского общества

На первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий глава Совмина АРК сказал, что он считает проявлением истинного уважения к погибшим и пострадавшим.

«17 и 18 мая в городах и районах Крыма пройдут траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации. Республиканский митинг на центральной площади Симферополя традиционно проводится в одном формате. Я считаю, что отходить от этого формата нецелесообразно. Наша общая задача – провести все мероприятия на высоком уровне», – сказал Анатолий Могилев во время первого заседания оргкомитета по подготовке траурных мероприятий.

В заседании приняли участие главы национальных общин греков, армян, болгар и немцев в Крыму, постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов, депутат Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов, члены Совета министров Крыма. Председатель правительства автономии призвал все общественные и политические силы к конструктивному диалогу и подчеркнул, что в Крыму нет оснований для дестабилизации межнациональной ситуации. «В память и из уважения к погибшим и пострадавшим предлагаю найти консенсус и воздержаться от взаимных обвинений. Тот, кто допустит оскорбительные высказывания в отношении соотечественников, заслуживает осуждения. Речь идет о трагедии народов, нельзя нагнетать ситуацию. 18 мая – это день толерантности, никакой политики быть не должно. Наша задача – провести мероприятия на высоком уровне», – обратился к членам оргкомитета Анатолий Могилев.

С тем, что такой день не для политики, согласен и депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров. «У нас в предыдущие годы никогда не было никаких эксцессов, у нас был оргкомитет при правительстве, оргкомитет меджлиса, мы согласовывали все моменты, – сказал он. – Это траурное мероприятие, каждый может быть его организатором, но главное не то, кто организует, а кто и зачем приходит на эти мероприятия. Мы всегда старались, и нам удавалось уйти от политизации».

Глава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев добавил, что на траурный митинг необходимо пригласить ветеранов и участников национального крымскотатарского движения: «В этот день на центральной площади города будет народ. В этот день надо говорить только о трагедии народа, его возрождении и будущем».

Члены оргкомитета единогласно одобрили план мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. 17 мая в городах и районах Крыма запланировано возложение цветов и венков к мемориалам, в Симферополе организуют акцию «Зажги свечу в своем сердце». Утром 18 мая в Симферополе начнется республиканский траурный митинг, который также пройдет в городах и районах автономии. В Крымском академическом украинском музыкальном театре организуют вечер-реквием.

«Место для установки памятника жертвам депортации выберут крымчане»

Будущий памятник жертвам депортации, который ранее предложил установить в Симферополе Анатолий Могилев, также обсуждался на первом заседании организационного комитета. По словам главы Совмина, крымчане должны сами решить, где будет установлен этот памятник. Провести общественные слушания по этому вопросу до 30 апреля глава автономии поручил городскому голове Симферополя Виктору Агееву.

«Нельзя делить людей на тех, кто больше или меньше пострадал, нужно отдать дань уважения всем народам, депортированным из Крыма. Это общая трагедия, поэтому Крыму нужен памятник жертвам депортации. Где он будет находиться, должна решать громада. Только после этого можно принимать окончательное решение и объявлять конкурс на эскизный проект памятника», – убежден Анатолий Могилев.

Представители национальных обществ поддержали инициативу по установке памятника жертвам депортации всех национальностей. «Я сама была депортирована. В Сибири мы, 8-летние дети, говорили на четырех языках, мы были все вместе. Поэтому мы считаем, что нас нельзя делить и жертвам депортации должен быть один памятник», – обратилась к членам оргкомитета глава Крымского республиканского объединения депортированных болгар Мелания Дучева.
Глава Федерации греков Крыма Николай Сумулиди тоже считает, что установка памятника позволит консолидировать многонациональное крымское общество: «Делить на тех, кто больше или меньше пострадал, несправедливо. Не нужно нас друг другу противопоставлять».
 

Илья Аверичев

На фото: 19 марта. Глава Совмина АРК Анатолий Могилев проводит первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации.