Сначала думаем – потом едем

Трудовая миграция в современном глобалистском мире явление обыденное. Но все же, когда, наконец, неопытные люди и их близкие возьмут себе за правило соблюдать хотя бы минимальную осторожность? Особенно, когда речь идет о молодых «Золушках», принцах-женихах и прочих сказочных персонажах...
 
На этой неделе в Севастополе была предотвращена попытка вывоза девушки из Крыма в заграничный бордель. Это удалось благодаря слаженной работе сотрудников отдела по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью. Машину, в которой девушку везли якобы к «богатому жениху», задержали по дороге в Рим. Говорят, девушка была сильно удивлена, когда узнала, что ей пришлось бы обслуживать по несколько «богатых женихов» за ночь.
 
Следствие считает, что «идейный директор» этого мероприятия – 31-летняя жительница Севастополя, занималась подобной деятельностью уже не первый год, заманивая девушек через Интернет, обещая элитные знакомства и безбедную жизнь. Скольких еще девушек удалось так «завербовать», выясняет следствие.
 
В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.149 (торговля людьми) УК Украины. Ведется следствие. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
 
О подобных ситуациях говорили на пресс-конференции представители Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, МВД и центра «Содружество». Речь шла о профилактике нарушений закона Украины о противодействии торговли людьми. На постсоветском пространстве наша страна – единственная, в которой есть подобный закон. Правда, толком он не работает.
 
А пока борьба с «рабовладельцами» происходит чаще всего на информационном уровне. Проводятся различные семинары, собеседования с людьми, собирающимися уехать «за бугор». Никто не спорит, в какой-то степени это помогает, но метод не самый продуктивный.
 
В ходе пресс-конференции председатель правления центра «Содружество» Людмила Черняк и главный специалист отдела молодежной и семейной политики Министерства образования и науки, молодежи и спорта Елена Володина рассказали, куда необходимо обращаться людям, попавшим в рабство. Если вы стали жертвой торговцев людьми и если у вас есть возможность об этом сообщить, то набирайте номер «Содружества» (0652) 25-54-11. Это абсолютно анонимно. В этой организации вам окажут помощь. Причем, не только материальную (восстановят документы, устроят на работу), но и моральную.
 
В прошлом году в Украине было выявлено 611 жертв торговцев людьми. Из них 154 были в сексуальном рабстве, 415 – в трудовом, 4 – в смешанном, 18 попрошайничали и 20 использовались в других сферах.
 
Согласно статистике в период с января 2007 года по сентябрь 2011-го в рабство попали 4410 человек. Многие из них из социально незащищенных слоев населения. Многие элементарно не могут найти достойную или хоть какую работу. Статистика свидетельствует, что 24,7% из них даже школу не закончили, 14,1% закончили только школу.
 
Ясно, что эта проблема в один день никуда не исчезнет, причем, не только в нашей стране. Но все же, вместо того, чтобы отговаривать людей уезжать за тридевять земель на заработки, не стоит ли подумать о том, как предоставить им в Украине и социальную защиту, и работу, благодаря которой человек сможет прокормить хотя бы одного себя.