«Укрзалiзниця» снова меняет расписание

Количество поездов из Крыма в Киев добавят, но в пути они будут дольше

С 27 мая крымчанам, которые часто посещают столицу Украины, следует быть внимательными: час отбытия, указанный в билете, значительно изменится от уже привычного. Также, покупая билет, уточняйте время в пути – появится новый поезд, следующий через Полтаву. Это продлит ваше путешествие почти на пять часов.

Вместо шести поездов, следующих на Киев, через два дня в столицу Украины будет курсировать девять (если исключить поезда, следующие дальше, но фактически являющиеся прицепными вагонами). Безусловно, это хорошо, так как все мы знаем, что купить билет в разгар курортного сезона практически нереально. Но есть несколько «но», которые оставляют вопросы: чем руководствовалась «Укрзалiзниця», разрабатывая новое расписание.
Из оного, как уже сообщалось ранее, исчез поезд №28П Севастополь – Киев, который пассажиры любили за самые дешевые билеты. Зато появился поезд №298П, отбывающий из Симферополя и прибывающий в Киев примерно в то же время, что и 28-й поезд. Правда, новый поезд будет следовать не через Запорожье и Днепропетровск, а через Херсон, Николаев и станцию Долинская (Кировоградская область). По этому же пути следуют новые поезда 232П и 238: первый в пути почти на час меньше, второй – на 40 минут больше.

Покупая билет на поезд №36, запаситесь журналами и книгами: он идет до Киева аж 19,5 часа. Путь удлиняет крюк через Полтаву и Миргород. Но на нем можно будет добраться до Запорожья тем пассажирам, которые привыкли к поезду №28. Также через Запорожье будут следовать поезда №№182 и 146.

Из всех девяти поездов, которые будут курсировать между Симферополем и Киевом с 27 мая, самыми «шустрыми» будут №12П (в пути – 13 часов 58 минут, на час дольше, чем зимой) и №232П (15 часов 55 минут).

Кстати, новым расписанием движения предусмотрено введение новых дополнительных остановок на территории Киева. Это позволит пассажирам экономить время и быстрее доезжать до места назначения, сообщает пресс-центр компании. Так, поезд №40 будет останавливаться на станции Киев-Московский, а на станции Дарница – поезд №182.

На официальном сайте «Укрзалiзниці» указано, что в новом расписании возможны изменения, поэтому, каждый раз покупая билет, будьте предельно внимательны. И лучше не задавайтесь вопросом, зачем вообще нужна была эта перетасовка. На него не ответили даже в «Укрзалiзниці»: начальницы не оказалось на рабочем месте, и дать комментарий никто не решился.

Татьяна Дудко