Еду на работу, как на праздник

Третье воскресенье марта традиционно отмечается в Украине как профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В этом году праздник выпал на 18 марта.
 
А потому в пятницу в симферопольском Доме офицеров чествовали работников ЖКХ, а в Совете министров автономии – лучших из лучших в сфере обслуживания, людей, без которых нам никак не обойтись в повседневной жизни. Как справедливо заметила, министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, недооценить труд этих людей трудно. Кто радует нас вкусной едой? К кому мы обращаемся, если у нас сломался телефон, телевизор или какая-нибудь другая техника? А кто дарит нам хорошее настроение, делая красивые и модные прически?
 
К слову, среди награжденных подавляющее большинство – представители салонов красоты и парикмахерских, и это закономерно. Среди отмеченных – парикмахер из поселка Кировского Марлен Утаев. Специалист он не простой. Как рассказала Ирина Хома – руководитель салона «Лира», где работает Марлен, или, как его называют женщины-коллеги, «наш мачо», он – единственный парикмахер-мужчина на весь Кировский район, гордость и душа коллектива. А ведь пришел Марлен в парикмахерскую как клиент, подстричься, предложил свои услуги – и вот уже много лет дарит людям радость и красоту.
 
Сам же Марлен говорит: работу свою любит настолько, что каждый день ездит в поселок за несколько километров. «Мне нравится дарить людям красоту: приходят люди иногда с плохим настроением, а как подстригутся, словно расцветают, – рассказывает Марлен. – Честно скажу: я на работу еду, как на праздник – с хорошим настроением, потому что знаю, что нужен людям и люди ждут меня. Разве это не может не радовать и не окрылять?»
 
Труд нашего героя востребован всегда, о чем свидетельствует большой список постоянных клиентов. «Он у нас лучший! – сходу говорит Ирина Хома. – Вообще, он мужской специалист, но к нему идут и женщины. В Кировском Марлен человек известный. К нему приезжают даже из Феодосии, казалось бы, столько километров?! И у нас своего рода примета: если попали первый раз стричься к Марлену, то обязательно становятся нашими постоянными клиентами».
 
Самое главное в нашей работе, в один голос говорят Ирина и Марлен, это внимание к людям, для которых, собственно говоря, они и работают. Хоть Кировское и далеко от столицы, люди все равно следят за новинками и веяниями моды. Приходится парикмахерам идти в ногу со временем, постоянно повышать свою квалификацию, и это радует, ведь эти люди действительно делают мир краше, а красота, как писал классик, великая сила.