В фокусе – борьба с безработицей и альтернативная энергетика

На вчерашнем заседании Совета министров АРК были приняты решения по ряду важных вопросов

Решено провести 19 мая в Симферополе на площади им. Ленина Ярмарку вакансий. По словам министра социальной политики Крыма Елены Семичастной, в крымскую столицу съедутся работодатели и руководители кадровых служб  Керчи, Феодосии, Ялты, Судака, Алушты, Евпатории, Сак и, конечно, Симферополя и Симферопольского района. Безработных проконсультируют относительно вакансий и ситуации на рынке труда, некоторые из них могут прямо там устроиться на работу, а студенты – получить место для прохождения практики. Кроме того, во время ярмарки будет работать профориентационный центр, где молодые крымчане, еще не определившиеся в выборе профессии, смогут пройти соответствующее тестирование. На сегодня в крымском Центре занятости состоят свыше 28 тыс. человек при более чем 9 тыс. предложений от работодателей. Ярмарка вакансий, по словам Елены Семичастной, позволит напрямую связать безработных с теми, кто располагает вакансиями.

– Мы уверены в успехе и результативности мероприятия, – считает Елена Семичастная. Также в планах Минсоцполитики – сделать Всекрымскую ярмарку вакансий традиционной и проводить ее два раза в год.

Среди других значимых решений, принятых правительством автономии, – выделение 22 земельных участков в различных регионах Крыма фирмам, занимающимся строительством и обслуживанием объектов альтернативной энергетики. В честности, земля под солнечные электростанции выделена в Симферопольском, Красноперекопском, Раздольненском, Бахчисарайском, Черноморском, Джанкойском, Красногвардейском, Белогорском, Первомайском, Нижнегорском районах и в Большой Феодосии. 12 компаниям, которые будут строить в Крыму солнечные электростанции, в общей сумме выделили 645,8 гектар земли. Также Совмин Крыма решил выделить восемь земельных участков в Сакском, Советском, Первомайском и Ленинском районах компании «Ветряные парки Украины» для размещения сети ветряных электростанций. Предполагаемая мощность комплекса составит 1062,5 МВт.

– Я думаю, в скором времени Крым будет лучшим в мире по производству альтернативной энергии, – поделился своими впечатлениями от принятых решений председатель Совета министров Анатолий Могилев.

 

Приоритет в цифрах

Развитие альтернативной энергетики в Крыму является одним из основных направлений в работе крымской власти, о чем неоднократно говорилось премьером Анатолием Могилевым. В минувшем году были введены в эксплуатацию две солнечных электростанции в Сакском и Симферопольском районах мощностью 80 и 100 МВт соответственно, а еще раньше, в 2010 году, в селе Родниковое (Симферопольский район) заработала гелиоэлектростанция мощностью 7,5 МВт. Что касается ветроэнергетики, то на сегодня в Крыму работают четыре предприятия: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами мощностью 59 МВт.