Диагноз: туберкулез в общепите. Причина: экономные хозяева

В ряде крымских интернет-СМИ появилась информация, что в нескольких заведениях общественного питания и магазинах Феодосии обнаружены больные туберкулезом работники. За уточнениями "редакция" обратилась к главному фтизиатру города - Валентине Рябининой, ведь именно на нее ссылались наши коллеги. 

Врач поспешила успокоить: случаи, о которых шла речь на пресс-конференции, были зафиксированы еще в 2012 году. Сейчас выявленные больные лечатся и находятся под постоянным наблюдением. В заведениях, где они работали, проведена дезинфекция, остальные работники, находившиеся в контакте с больными, проверены - у них туберкулез выявлен не был.

- Были ли применены санкции к этим заведениям?

- Насколько я знаю, они оштрафованы. Вообще, в этом вопросе надо говорить прежде всего об ответственности именно владельцев заведений. Они из экономии позволяют себе нанимать людей без обследования, с "липовыми"санитарными книжками, не контролируют санитарное состояние своего персонала. Добиться от них выполнения планов профосмотров – это стоит лечебным учреждениям очень больших усилий.

- Насколько ситуация с "туберкулезом в общепите" сейчас улучшилась или ухудшилась в сравнении с прошлыми годами?

- Такие случаи выявляются каждый год. Особенно в летний сезон, когда открывается много временных частных лавочек, куда берут всех, кого ни попадя. Их руководители стремятся к одному - поменьше заплатить и поменьше показать официальных работников. Например, они показывают, что официально у них работают двое - трудоустроенные, с санитарными книжками. А десять человек вокруг них могут быть абсолютно никаким образом не зафиксированы и тоже продолжают работать. И это сплошь и рядом - не только в Феодосии, но и по всему Крыму.