Измерь давление - продли себе жизнь

Время от времени Республиканский центр здоровья радует симферопольцев: рядом с учреждением на улице Пушкина в Симферополе несколько раз в году горожанам и гостям столицы Крыма бесплатно делают маммографию, флюорографию, тесты на ВИЧ, измеряют уровень сахара в крови и т.д. 5 апреля в рамках Всемирного дня здоровья здесь все желающие могли измерить артериальное давление – узнать, грозит ли им гипертония.

Подходим к зданию Центра здоровья, у которого расположились столы для измерения давления у прохожих. Симферопольцы подходить к медикам не особо торопятся – холодно, а ведь, чтобы надеть манжету тонометра, нужно раздеться. Явный интерес проявляют лишь люди преклонного возраста.

– Иду, думаю – а ну-ка посмотрю, что же у меня творится в организме, – рассказывает «Газете» 72-летняя Зинаида Каранда. – Оказалось, давление повышенное.

Тонометр показал, что у Зинаиды Васильевны не только давление 180/109, но и аритмия.

– Об аритмии знаю давно. Но я ее не чувствую, вот что интересно. Чувствую себя здоровой. Так же и давление: вот сейчас померили, но я его не чувствую. Иду, как вроде здоровая, – говорит пенсионерка.

В течение двух часов давление в рамках акции измерили 158 человек, 29 из них впервые узнали, что оно у них – повышенное.

Молодежь к столам даже не приближалась. Нам удалось буквально вырвать из толпы любопытных подростка. Им оказался 15-летний Серафим Быстроумов. Он измерял давление второй раз в жизни. Первый раз тоже оказался случайным.

– Я один раз как-то мерил – тестировали аппарат, который родители домой купили, – говорит Серафим.

Давление у подростка оказалось в норме, но тонометр «высветил» мигающее сердечко, а это значит, что у парня аритмия.

– А мне пофигу, – легкомысленно отмахнулся Серафим.

У больных гипертонией:
- в 7 раз выше частота возникновения инсультов, чем у здоровых людей
- в 6 раз – сердечной недостаточности
- в 4 раза – ишемической болезни сердца
- в 2 раза – поражения периферических сосудов.

Подробнее читайте в газете