Селян Кировского района без газа не оставят

По вине компании «Транс-Континенталь» произошел пожар на газопроводе в Приветном

В ноябре Совет территориального управления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе лишил компанию «Объединение «Транс-Континенталь» разрешения на строительство и монтаж систем газоснабжения в Кировском районе автономии. Причина – пожар на газопроводе в селе Приветном, спровоцированный самовольным пуском газа и разгерметизацией трубы. Эти и другие нарушения в работе компании вынуждают Нацкомиссию регулирования электроэнергии лишить ее лицензии, однако в таком случае жители нескольких сел Кировского района останутся без газа. Решить проблему в правовом поле без ущерба для потребителей – нелегкая задача, стоящая перед крымскими властями в нынешней ситуации.

Претензии к проложенному ООО «Объединение «Транс-Континенталь» газопроводу в Кировском районе выдвигались контролирующими структурами неоднократно: они утверждали, что газопровод построен с нарушениями требований проекта и не введен в эксплуатацию официально. В частности, глубина прокладки пластиковых труб местами не превышала полуметра, что значительно увеличивает риск повреждения трубы и утечки газа. Кроме того, по словам первого заместителя председателя Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике АРК Вадима Жданова, газопровод «Транс-Континентали» был незаконно подключен к газопроводу высокого давления, принадлежащему «Крымгазу», в городе Старый Крым. Вдобавок, говорит Жданов, компания не получила законного права на пользование земельными участками в границах населенных пунктов Первомайского сельского совета, но, несмотря на это, продолжила строительство газопровода.

Эксплуатация незаконного и опасного газопровода логично закончилось аварией 24 октября этого года. При этом, по информации пресс-службы Госгорпромнадзора, аварийная машина «Транс-Континентали» к месту утечки газа даже не выезжала, а пожар ликвидировали силами МЧС. Кроме того, для своих потребителей «Транс-Континенталь» установила больший тариф, нежели установленный НКРЭ для страны в целом, что является нарушением закона.

– Компания «Транс-Континенталь» объясняет эту надбавку дополнительными затратами на приведение природного газа к «нормальным условиям» – температуре, давлению и так далее. Но это не предусмотрено законодательством, – рассказал «Газете» Вадим Жданов. – НКРЭ несколько раз штрафовала компанию за такие действия, а «Транс-Континеталь» оспаривает эти решения в судах, штрафы не платит и продолжает взимать с потребителей повышенную плату.

Если какая-либо компания не выполняет лицензионные условия, ее лишают лицензии – таковы общепринятые нормы, но не в ситуации с газификацией Кировского района. Вадим Жданов поясняет: НКРЭ давно бы лишила лицензии ООО «Объединение «Транс-Континенталь», однако в таком случае пострадают люди, в дома которых перестанет поступать газ. В частности, по состоянию на начало июня компания подключила около двух тысяч домовладений. Поэтому Нацкомиссия не принимает радикальных решений. Потребители оказались, по сути, заложниками ситуации. Однако власти намерены разрешить проблему в законодательном поле без ущерба для селян Кировского района.

– Законный выход из этого замкнутого круга есть, – заверяет первый заместитель Рескомтопэнерго Крыма. – «Транс-Континенталь» может передать газораспределительные сети в аренду или продать их другому субъекту, у которого есть лицензия. В конце концов, может исполнять требования НКРЭ, и тогда все претензии к компании будут сняты. Если «Транс-Континенталь» станет выполнять действующее законодательство, к ней не останется никаких вопросов. Но сегодня она просто прикрывается интересами людей.

Вопрос ребром

Районные власти требуют расследования

Кировская районная государственная администрация обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать досудебное следствие по данному факту и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

«Деятельность этого объединения как минимум незаконна. Более того, подобное самоуправство представляет серьезную опасность. Строительство газопроводов без соответствующих разрешений, без соблюдения норм и правил безопасности может привести к необратимым последствиям», – уверены районные власти.


Геннадий Морозов