Как кипрский кризис отразится на Украине

В эти дни финансовый кризис на Кипре стал главной темой обсуждения на страницах экономических и общественно-политических газет, журналов и Интернет-агентств Европы и постсоветского пространства: страна «налогового рая» и убежища для украинских и российских офшоров оказалась под угрозой дефолта. Подчиняясь сложившейся ситуации давлению со стороны Евросоюза, руководство Кипра вынуждено идти на беспрецедентные и крайне непопулярные меры – взыскать единоразовый налог с вкладчиков своих банков.  

Сложившаяся ситуация – последствие кризиса в Греции, с которой у Кипра очень тесные финансово-экономические отношения. Экономические проблемы в Греции привели к существенному падению спроса на кипрские товары. Кроме того, в результате реструктуризации греческих государственных облигаций кипрские банки понесли убытки в размере 4,2 млрд. евро – четверть ВВП островного государства. 

Для восстановления экономики Кипру нужны 17,5 млрд. евро. Евросоюз готов дать 10 млрд., но только в обмен на налогообложение депозитов, хранящихся в банках Кипра (с вкладов до 100 тыс. евро – 6,75%, с депозитов большей суммы – 9,9%). Вырученные от введения налога 5,8 млрд. евро также потратят на «лечение» кипрской экономики. Президент страны Никос Анастасиадис заявил, что государство вынуждено принять условия кредиторов, иначе экономику острова ждет неминуемый дефолт и исключение из еврозоны. Тем временем киприоты массово кинулись снимать вклады со счетов. Как сообщает «РИА Новости», люди штурмовали банкоматы с рассвета в субботу, но банки выдавали не более 600 евро на руки, а затем и вовсе остановили все выплаты. При этом граждане, ознакомившись с распечатками счетов, обнаружили, что их вклады уже уменьшились, хотя парламент решение Еврогруппы еще не утвердил. Социальная обстановка в стране накаляется: люди митингуют под президентским дворцом, требуя вернуть сбережения и наказать банкиров, приведших финансовую систему к порогу краха.

Чем это грозит Украине?

«Простые украинцы не пострадают»
Александр Охрименко, экономист:
«Кипрские банки в последнее время не славились своей надежностью. Поэтому деньги наши богачи уже несколько лет не держат в них. Хотя, из-за того что многие операции проводятся через эту страну, складывается впечатление, что все финансы находятся там. На самом деле украинские деньги хранятся в более стабильных странах – Австрии, Германии, США. А через Кипр их проводят транзитом. Я не думаю, что от этого решения пострадают украинские граждане. Дело в том, что открыть счет в кипрском банке было довольно сложно – там весьма неудобная процедура для жителей стран – не членов ЕС.
(Источник: «Комсомольская правда в Украине»)

«Украинский бизнес не успеет вывести деньги из Кипра»
Олег Соскин, экономист:

«Наши и крупные, и средние предприниматели оказались не готовы к таким процессам на Кипре, и они не успеют вывести эти деньги. Это будет существенная потеря для украинских капиталистов, а следовательно, это будет удар и по всей экономике Украины. Кипр является единственным источником прямых инвестиций в Украину, а с другой стороны, Украина – наибольший донор Кипра. Кипр был как бы филиалом украинских корпоративных банков, а теперь он перестанет им быть. ЕС начинает наводить там порядок».