Крымские самострои станет проще ввести в эксплуатацию

В Крыму упростили порядок принятия в эксплуатацию самовольно построенных объектов, а также ужесточили ответственность заказчиков строительства за достоверность поданных данных об объекте, сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре.
 
«При наличии госакта на землю и желании ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом общей площадью до 300 квадратных метров, необходимо прийти в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), написать заявление, предоставить отчет о проведении технического обследования строительного объекта на предмет его безопасной эксплуатации, и как итог – зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации», – пояснил заместитель председателя Рескомстроя Степан Лапычак.
 
При этом техобследование объекта должно проводить специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на выполнение работ.
 
По информации Рескомстроя, в дальнейшем зарегистрированная декларация будет основанием для заключения договоров на поставку воды, газа, тепла, электроэнергии, а также включения данных об объекте в государственную статистическою отчетность и оформления права собственности на него.