Иностранцы простерилизуют бездомных Шариков Евпатории

Проект стерилизации и вакцинации бездомных животных стартовал в Евпатории. В город приехала команда международного зоозащитного фонда "Четыре лапы". Она будет работать в Евпатории в течение месяца, сообщает пресс-служба мэрии.

Евпатория стала десятым городом в Украине и первым в Крыму, где реализуется проект. Цель международной организации - регулирование численности бездомных животных гуманными методами. Ежедневно специалисты будут отлавливать и стерилизовать от 20 до 40 собак. "Главным критерием станет не количество, а качество операций. В город привезли две мобильные клиники. Спецмашины оснащены всем необходимым оборудованием, здесь есть хирургический стол, набор медикаментов и инструментов. В такой клинике собак усыпляют, затем подвергают стерилизации и оказывают ветеринарную помощь. Операция длится в среднем 20-30 минут", - говорится в пресс-релизе.

Работать пункт стерилизации будет на базе коммунального предприятия "Автотранспортная саночистка". "Здесь же ветеринарам предоставят помещение для передержки животных в послеоперационный период. После реабилитации собаке оденут специальную клипсу на ухо и отпустят на улицу", - говорят в мэрии.

Представители международного фонда готовы к сотрудничеству с ветврачами и горожанами. В управлении городского хозяйства открыта специальная телефонная линия, по номеру 6-31-00 принимают звонки о местах обитания бездомных животных.