В малых заповедниках Крыма выявили нарушения заповедного режима

Заповедник, В малых заповедниках Крыма выявили нарушения заповедного режима

В малых заповедниках Крыма нарушается закон Украины «О природно-заповедном фонде». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

В частности, он рассказал, что в малых прибрежных заповедниках – Казантипском, Опукском и Мысе Мартьян – в текущем году выявлены грубые нарушения заповедного режима, так или иначе связанные с развитием массового туризма. На территории обнаружены кладбище, нефтяная вышка, незаконный выпас животных, проторенные дороги от машин и квадроциклов, нелегальные пляжи, большое количество туристов и пр. «Статья закона говорит о том, что любая деятельность нецелевого использования природного заповедника является запрещенной, так как заповедники являются объектом самой строгой охраны на территории Украины», – подчеркнул представитель киевской дружины охраны природы Иван Парникоза.

Также Иван Парникоза отметил, что большинство нарушений выдают за экопросвещение, что приводит к затаптыванию территории и гибели многих животных и растений.

СПРАВКА. На сегодняшний день в Крыму насчитывается 6 природных заповедников. Самыми большими являются Крымский природный заповедник (44,2 тыс. га) и Ялтинский горно-лесной природный заповедник (14,5 тыс. га).