В новый парламент – в расширенном составе

Нардепы-мажоритарщики от Крыма инициируют создание спецкомиссии по вопросам АРК в будущем созыве Верховной Рады

Временная специальная комиссия по вопросам Автономной Республики Крым, созданная в парламенте Украины по инициативе Президента Виктора Януковича, должна быть сформирована и в новом, VII созыве Верховной Рады. Об этом в числе прочего шла речь на вчерашней встрече главы правительства АРК Анатолия Могилева с народными депутатами, избранными по одномандатным мажоритарным округам в автономии, в Совете министров. На значительное повышение эффективности работы комиссии позволяет рассчитывать и то, что Крым впервые представлен в Верховной Раде такой мощной командой.

С необходимостью повторного создания комиссии по Крыму соглашаются все депутаты-мажоритарщики, избранные в парламент страны от Партии регионов. Доказывают эту необходимость успешные результаты работы комиссии под руководством Бориса Дейча в минувшем созыве Рады.

– Опыт показывает, что комиссия по вопросам Крыма в прошлом созыве Верховной Рады работала эффективно и защищала интересы полуострова. Мы должны не только сохранить эту комиссию, но и расширить ее за счет увеличения крымского представительства в депутатском корпусе, – убежден Анатолий Могилев.

С главой правительства автономии согласна и министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз, избранная депутатом по округу №1.

– Каждый из нас знает проблемы своего округа, которые необходимо решать. Вместе с тем мы отвечаем и за весь Крым. Поэтому нам следует выписать проблемы по каждому округу, обобщить их и наложить на карту Крыма. Если мы будем работать на округах без координации друг с другом, нам не удастся поднять общий уровень крымчан. Специальная комиссия по Крыму поможет нам скоординировать эти действия и сообща решать проблемы крымчан, – убеждена народный депутат.

В то же время слаженные действия депутатов от Крыма в составе единой структуры важны не только в свете более эффективного решения социально-экономических проблем жителей полуострова, но и с точки зрения защиты полномочий автономии и возможности их расширения. Не секрет, что по итогам нынешних выборов в парламент страны пробились определенные силы, настаивающие на ликвидации автономного статуса Крыма. Чтобы отбить атаки на Крым и его полномочия со стороны националистов, необходимы слаженные и скоординированные действия всех депутатов, отстаивающих интересы автономии. В том, что в новый состав комиссии по Крыму войдут не только регионалы, но и депутаты, прошедшие в Верховную Раду от других политических сил, ее нынешний глава Борис Дейч не сомневается.

– Когда получим депутатские мандаты, мы соберем подписи в поддержку создания комиссии. Я думаю, к нам присоединятся все крымские депутаты независимо от политической принадлежности, – убежден нардеп. – Защищая интересы Крыма, мы всегда объединяемся, ведь цель у нас одна – поднять благосостояние крымчан.

Обращение к народным депутатам Украины по созданию Временной специальной комиссии по вопросам Крыма рассмотрят на ближайшей сессии Верховного Совета АРК крымские парламентарии. С соответствующей просьбой Борис Дейч обратился к Анатолию Могилеву, который также является главой крымских регионалов. Не исключено, что в новом созыве парламента комиссия по Крыму обретет статус полноценного комитета. По крайней мере, Борис Дейч неоднократно заявлял об этом и получил поддержку своих коллег-депутатов от Крыма.

Помимо функционирования специальной комиссии по вопросам Крыма, в ходе встречи Анатолий Могилев озвучил ряд проблем, которые стоят перед нардепами-мажоритарщиками, представляющими автономию в Верховной Раде Украины. В частности, по словам главы Совмина, при формировании Государственного бюджета Украины на 2013 года стратегически важно отстаивать интересы Крыма.

– Крым пока еще нуждается в государственных дотациях, от которых зависит дальнейшая модернизация инфраструктуры, реализация социальных проектов и развитие всего региона. Поэтому при формировании госбюджета перед вами стоит задача максимально защищать интересы автономии, – обратился к народным депутатам Анатолий Могилев.

В то же время, убежден глава крымского правительства, развитие экономики полуострова во многом зависит и от привлечения зарубежных инвестиций.

– Верховная Рада Украины ведет диалог на высоком международном уровне, и нам надо решать вопрос о привлечении в Крым дополнительных инвестиций. Развивать региональную экономику только за счет бюджета невозможно. Инвестиции – это дополнительный финансовый ресурс, который мы сможем направить на решение наиболее актуальных проблем крымчан, – напутствовал народных депутатов Анатолий Могилев.

Глава крымского правительства и избранные крымчанами народные депутаты договорились проводить встречи как минимум раз в месяц и согласовывать позицию относительно тех или иных инициатив или законопроектов, выносимых на рассмотрение украинского парламента депутатами от Крыма.

Итоги

Комиссия по Крыму: 9 законопроектов и 270 поправок за год

За год своего существования Временная специальная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам АРК во главе с народным депутатом Борисом Дейчем представила на рассмотрение ВРУ девять законопроектов, 270 поправок к действующим законам и законопроектам. Вот некоторые из инициатив ВСК:

1. На рассмотрение ВР предложены изменения в Налоговый кодекс, направленные на комплексное развитие автономии. Так, реализуемые в Крыму инвестпроекты должны на пять лет освобождаться от уплаты НДС и налогов на прибыль, а на ввоз товаров для них предусмотрены льготы.

2. Предложены изменения в Налоговый кодекс, упорядочивающие налогообложение туроператорской и турагентской деятельности, повышающие доступность и конкурентоспособность внутреннего и въездного туризма, а также определяющие систему уплаты туристического сбора со съемного жилья.

3. Комиссией рассмотрен проект закона о внесении изменений относительно ответственности за нарушение порядка предоставления услуг по временному размещению.

4. Инициирован вопрос об упрощении въезда на территорию Украины туристов, проживающих на территории Латвийской и Эстонской республик со статусом лиц без гражданства.

5. Предложен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» касательно взаимодействия Совета министров Автономной Республики Крым с министерствами и другими центральными органами исполнительной власти.

6. Некоторые депутаты, входящие в комиссию, вносили предложения по законопроектам об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории; о Совете министров Автономной Республики Крым; о Государственном бюджете Украины на 2012 год; о государственной службе; об оптимизации функций центрального органа исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов в связи с выдачей документов разрешительного характера; об использовании и охране земель; о государственном контроле и государственных закупках, а также по многим другим вопросам.

7. После обращений комиссии в Министерстве социальной политики Украины создан Департамент защиты прав депортированных по национальному признаку лиц, вернувшихся в Украину. Результатом этого стало перераспределение бюджетных средств в размере 10,5 млн. грн. из фонда Министерства культуры Украины в фонд Минсоцполитики, которые были использованы по назначению.

На фото: 23 ноября, Совет министров АРК. Глава правительства автономии Анатолий Могилев встретился с народными депутатами Украины, избранными по одномандатным мажоритарным округам в Крыму, и обсудил с ними основные проблемы социально-экономического развития Крыма.


Геннадий Морозов
Фото Светланы Борисовской