Александр Абраменко: «улучшать жизнь людей нужно не обещаниями, а конкретными делами»

Кандидат на должность Штормовского сельского головы Александр Абраменко готов работать на благо жителей, чтобы сделать жизнь односельчан лучше и комфортнее

Штормовской сельский совет в Сакском районе не отличался бы от других, если бы не одно обстоятельство. Именно здесь проходит фестиваль, ставший одной из визитных карточек Крыма – знаменитый «Казантип». Поэтому одна из составляющих наполнения бюджета и сельского совета, и местных жителей – это курортная сфера. Помимо этого бюджет сельсовета пополняется доходами и от аренды земли. Среди жителей этих сел много пайщиков, однако, средства, получаемые ими от аренды, невелики – слишком низкая цена на аренду паев. О проблемах громады досконально и не понаслышке, а также их непосредственном решении знает и. о. Штормовского сельского головы Александр Абраменко.

Александр Абраменко уроженец Сакского района, здесь начинал свою трудовую деятельность, работал и продолжает работать в родных местах. Тем более, что диплом с отличием Харьковского института экономики рыночных отношений и менеджмента, а также квалификация магистра государственной службы, полученная в Тернопольском национальном экономическом университете, позволяют ему досконально разбираться как в экономических проблемах, так и проблемах местного самоуправления. Он был избран депутатом Штормовского сельского совета, затем секретарем этого же сельсовета, а сейчас – исполняющий обязанности сельского головы. А главное, Александр Абраменко не только знает насущные заботы селян, но имеет свой четкий план, как сделать, чтобы процветали села на такой благодатной земле.

Прежде всего Александр Владимирович считает, что нужно развивать курортную сферу, что позволит привлекать отдыхающих в регион. С чего начать? Конечно же, с наведения порядка. Для этого есть только один рецепт – убрать незаконную торговлю в Штормовом и Поповке, а также незаконные строения в зоне прибрежно-защитной полосы. В селах необходимо организовать торгово-рыночные площадки. Мусор же должен вовремя вывозиться и с территории сел, и с территории пляжей. Ведь отдыхающие должны любоваться не только чистыми улицами, благоустроенными пляжами, но и красивой набережной. Так, Александр Абраменко уже добился того, чтобы строительство набережной было внесено в генплан.

Нельзя забывать, что на растущее количество отдыхающих должна быть рассчитана и инфраструктура. И. о. сельского головы твердо намерен построить новые очистные сооружения, поэтому в местный бюджет уже закладываются необходимые на это средства. А еще в ближайших планах ремонт дорог и жилых домов, восстановление полного освещения сельских улиц. Особое внимание, считает депутат, следует уделять детям и молодежи. Так, уже со следующего года полностью возобновит прием малышей Штормовской детский сад «Солнышко». Кроме того, на прошлой неделе по инициативе Александра Абраменко был проведен фестиваль «Королева года», подобные крупномасштабные мероприятия в Штормовской громаде не проводились уже более 15 лет. В самое ближайшее время ребят постарше встретит отремонтированный спортивный зал во Дворце культуры. А еще нужно урегулировать отношения с перевозчиками, чтобы обеспечить регулярный подвоз детей к школе и детскому саду. Есть более долгосрочные, но вполне реальные проекты, такие, как газификация сел Хуторок и Крыловка.

Не забывают в сельском совете пожилых людей и ветеранов. Программа «Подвоз льготных категорий жителей в районный центр г. Саки» должна быть под особым контролем сельсовета, убежден исполняющий обязанности сельского головы. По словам Александра Абраменко, улучшать жизнь людей нужно не обещаниями, а конкретными делами.

Память о подвиге отцов и дедов для него не просто слова. Поэтому в Штормовом торжественно открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это не только дань уважения воинам, принесшим Победу, но и наглядный урок истории для подрастающего поколения.

Как за недолгое время Александру Абраменко удалось создать четкий план действий, хотя у предыдущих руководителей сельского совета это не получалось? Ответ есть и убедительный. Все это благодаря тому, что депутатский корпус объединился в единую команду, работающую на благо людей. Появилась общая цель – сделать жизнь односельчан лучше и комфортнее. Все условия для этого уже есть, просто нужны воля и стремление. А еще депутаты в своих решениях по насущным вопросам стали, прежде всего, руководствоваться мнением громады.

Александр Абраменко, который выдвинул свою кандидатуру на должность Штормовского сельского головы, готов реализовать на деле все задуманные проекты до 2015 года, чтобы жители громады жили в благополучном и процветающем регионе. Как это сделать, Александр Владимирович знает…


Люди говорят:


Ирина Титова, жительница села Штормовое с 1967 года:

– Это молодой перспективный человек, который показал жителям громады, что реально он может сделать для общего дела. У него прекрасное образование, хорошие навыки и опыт работы, что позволяет ему разбираться во всех проблемных вопросах наших сел. С того времени, как Александр Владимирович стал работать в Штормовском сельском совете, отремонтированы дороги, школе оказывается вся необходимая помощь, восстанавливается детский садик, который заработает уже с нового года на полную мощность. Был организован подвоз детей не только в детсад, но и в школу, чего раньше вообще не было. Найдено помещение под спортзал, после его ремонта дети смогут заниматься и проводить свой досуг именно здесь. С середины февраля – начала марта в Штормовом будет функционировать терцентр по обслуживанию пенсионеров и ветеранов.

Татьяна Ивановна Викторова, жительница села Штормовое, пенсионерка:
– Человек он новый в нашем селе, но сделал уже для нас так много, что свои столько не делали. Мы много раз к нему обращались с предложениями и пожеланиями и, конечно, проблемными вопросами. И не было ни одного раза, чтобы он отказал в приеме. Он всегда выслушает, даст дельный совет. Если решение вопроса в его компетенции, то окажет поддержку и помощь, если нет, то найдет выход из сложившейся ситуации. С его приходом в Штормовской сельский совет депутатский корпус начал работать слаженнее и эффективнее, как единый отлаженный механизм. Поэтому ему надо дать дорогу. Я уверена, что он сможет изменить жизнь громады к лучшему.


Галина Гудим, зампредседателя общественной организации села Штормовое «Громада»:

– В течение последних 5 лет в Штормовом не было «настоящего хозяина», который смог бы взять все в свои руки и начать работать на благо людей, живущих в селе. Сегодня в селе такой человек появился – это Александр Абраменко, который уже заручился поддержкой жителей. Из всех представленных кандидатур – это единственный человек, которому можно реально доверять.

Абраменко начал наводить порядок у нас, что позволило собрать в местный бюджет полмиллиона гривен. Раньше же эти деньги уходили «направо и налево», а не на развитие поселка. Он хочет улучшить инфраструктуру нашего села, сделать его курортно привлекательным, чтобы как можно больше отдыхающих приезжали отдыхать именно к нам. Александр Владимирович один из тех людей, которые умеют смотреть вперед и все делать по-хозяйски.


Богдан Яковец, директор Штормовской школы-гимназии:

– Александр Абраменко много сделал для поселка, здесь сложилось хорошее впечатление о нем, как о руководителе. Он прислушивается к людям, встречается с жителями громады, приемы проводит не для галочки – выслушает каждого, а, главное, оперативно принимает решения, чтобы каждому помочь. В селе появилась надежда на то, что будет наведен порядок и Штормовое действительно станет курортом, появятся рабочие места. По инициативе Александра Владимировича был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Как директор школы, считаю, что это было необходимо для воспитания молодежи на героических примерах предыдущих поколений. Хорошо, что достаточно молодой человек с уважением относится к нашей истории, к нашим ветеранам. Надеюсь, что и дальше будет работать на благо громады.

На фото: встреча Александра Абраменко с жителями села Штормового

Татьяна Любимова