Рескомзем призвал местные советы не жадничать

Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК рекомендовал органам местного самоуправления варьировать ставками арендной платы за землю с обязательным учетом объективных факторов экономического положения субъектов предпринимательской деятельности, сообщили в пресс-службе Рескомзема.
 
Данная рекомендация была сформулирована после многочисленных обращений граждан и предпринимателей по фактам значительного увеличения платы за землю, что приводит к отказу брать земельные участки в аренду.
 
Проблема заложена в следующей тенденции: зачастую органы местного самоуправления устанавливают практически максимальный размер арендной платы – до 12%, – пояснили в Рескомземе. Однако согласно налоговому законодательству, размер и условия внесения арендной платы за земельные участки устанавливаются в договоре аренды земли, а годовая сумма платежа не может быть меньше 3% и больше 12% от нормативной денежной оценки земельного участка. И поскольку решение этого вопроса находится в исключительной компетенции сельских, поселковых и городских советов, именно они могут изменить размер арендной платы. Причем в некоторых регионах для урегулирования этой проблемы необходимо проведение общественных слушаний, – подчеркнули в земельном ведомстве.