Куда сбежали африканские футболисты? В Европу!

Три футболиста из Кот-д’Ивуара убежали из гостиницы в Евпатории. Их команда, тренировавшаяся в Крыму, уже уехала, оставив беглецов на "растерзание" миграционной службе Украины.

Бамба Мамаду, Куа Роджер Ибрагим и Бамба Абубакр, вместе с командой из своей страны приехавшие на полуостров на тренировочные сборы, сбежали из евпаторийской гостиницы 14 марта. В воскресение черновицкие силовики задержали Мамба Мамаду. Два других футболиста, вероятно, находятся в Киеве.

По словам пресс-офицера евпаторийского отдела милиции Юрия Раслина, проживали беглецы в гостинице "Корона". Около 12 часов оттуда ушел первый африканец - Бабмба Мамаду. При себе у него были 100 долларов США и мобильный телефон. Позже, где-то с 16 до 17 часов, еще двое футболистов покинули гостиницу. У них было 150 евро и один телефон на двоих. До того, как уехать из Евпатории, вся троица купила мобильные телефоны, стартовые пакеты и один планшет.

Позже оказалось, что троих африканцев на вокзал Симферополя отвез таксист (кто - уже известно). По версии силовиков, африканцы сбежали, чтобы транзитом через Украину попасть в страны ЕС.

Украина для африканцев - перевалочный пункт

Ярослав Дунаев, киевский эксперт по вопросам нелегальной иммиграции, рассказал "Газете", что зачастую полуостров служит для беженцев с Черного континента перевалочным пунктом. Чаще всего африканцы как раз в теплое время года покидают родные края и убегают в страны ЕС. Впрочем, кто-то из них действительно хочет задержаться в Украине. В августе прошлого года 13 нигерийцев, приехавших в Днепродзержинск в составе футбольной команды, надеялись, что их заметят и пригласят на работу здешние менеджеры. В ожидании этого парни исправно тренировались, хотя жили в ужасных условиях - душ с водой из реки, один холодильник на всех - и попрошайничали у гостей турбазы, где поселились. Когда на это обратили внимание правоохранители, оказалось, что у футболистов давно просрочены украинские визы.

Подробнее читайте в газете