Когда усталая подлодка из глубины идет домой

Накануне Дня моряка-подводника я встретился с командиром отдельного дивизиона подводных лодок Черноморского флота капитаном 1 ранга Анатолием Варочкиным и попросил ответить его на несколько вопросов.
 
– Анатолий Геннадьевич, каковы особенности празднования Дня моряка-подводника в нынешнем году?
– Мы отмечаем День моряка-подводника в преддверии 45-летия 14-й дивизии подводных лодок ЧФ. Решили совместить две эти даты. Активное участие в праздновании примут ветераны-подводники. Они многое делают для пропаганды боевых традиций подводного флота, воспитания нынешних витязей глубин, передаче им боевого опыта. В частности, контр-адмирал в отставке Юрий Ничик и капитан 2 ранга в отставке Валерий Захар подготовили второе, дополненное издание книги «Подводные силы Черноморского флота». Это серьезный исследовательский труд. Собрано несколько сотен фотографий подводников. Материал дорабатывается и ведутся переговоры с издателем.
 
Наш дивизион подводных лодок продолжает выполнять поставленные задачи. Об участии ПЛ «Алроса» в международном учении «Болд Монарх-2011» и межфлотском переходе подводной лодки уже сообщалось. Это был беспрецедентный поход в новейшей истории подводных сил ЧФ. Моряки выполнили все задачи, показав высокую выучку. Могу добавить, что сейчас экипаж под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева продолжает выполнять поставленные задачи, находясь на Балтийском флоте. Идет плановый ремонт ПЛ. Часть работ уже выполнена, включая замену аккумуляторных батарей, где ударно потрудился весь экипаж. Часть – еще предстоит. В этой связи большая нагрузка ложится на электромеханическую боевую часть, возглавляемую капитаном 3 ранга Николаем Куликом. Офицер уже многие годы командует БЧ-5 и имеет опыт ремонта ПЛ. Как, впрочем, и другие члены экипажа.
 
– СМИ сообщали о начале строительства для ЧФ трех подводных лодок нового проекта. Что вы можете об этом сказать?
– Сообщение о строительстве подводных лодок «Севастополь», «Новороссийск» и «Ростов на Дону» восприняли с надеждой на обновление подводных сил ЧФ. Но это – перспектива. Сегодня в составе нашего дивизиона, как вы знаете, находятся две подводные лодки. Одна из них, экипаж которой возглавляет капитан 2 ранга Константин Табачный, длительное время находится в ремонте. Но это не означает, что подводники экипажа не видят моря. Они совершенствуют свою профессиональную и морскую выучку на ПЛ «Алроса». Причем, не только офицеры, но и рядовой состав.
 
Если говорить о самой Б-380, то ее экипаж завершает готовит подлодку к выводу из дока. Над экипажем, который в этом году отметит свое 30-летие, по-прежнему шефствует Советский район города Нижний Новгород. И шефы обещали приехать к подводникам на День Военно-Морского Флота.
 
Продолжается и многолетнее шефство акционерной компании «АЛРОСА» над одноименной лодкой. Шефы по-прежнему заботятся об экипаже, который четыре раза подряд завоевывал переходящий приз Главнокомандующего ВМФ, навещают экипаж, в том числе и на Балтике. А часть посланцев Якутии теперь служит на подлодке по контракту.
 
В экипажах двух подводных лодок идет плановая ротация, плановый ремонт и плановая боевая подготовка. Оба экипажа укомплектованы профессионалами. Среди подводников нет матросов по призыву.
 
– Кого бы вы хотели отметить в преддверии праздника?
– Если говорить о штабе отдельного дивизиона подводных лодок, то в первую очередь хочу назвать начальника штаба капитана 2 ранга Бориса Резника, дивизионных специалистов капитана 3 ранга Андрея Перминова, капитан-лейтенанта Владимира Матковского.
 
Если говорить об экипажах двух ПЛ, то нужно отметить командира ПЛ «Алроса» капитана 2 ранга Антона Зайцева, его старшего помощника капитана 3 ранга Андрея Адамского, командира БЧ-5 капитана 3 ранга Николая Кулика, командира моторной группы капитан-лейтенанта Александра Лукьянчука, электрика старшину 1 статьи контрактной службы Артема Быкина. У подводников Б-380 – главных старшин контрактной службы моториста Мурада Дышекова, электрика Александра Султанова.
 
Также хочу отметить начальника береговой учебно-тренировочной станции капитан-лейтенанта Алексея Горбатова, командира электриков плавающей зарядовой станции главного старшину контрактной службы Александра Вицукаева, капитана торпедолова капитана 1 ранга в отставке Леонида Рогулева – опытнейшего подводника, а также старшего помощника второго торпедолова капитана 1 ранга в отставке Александра Максимова, в прошлом командира подводной лодки.
 
Самое главное, что подводники ЧФ с оптимизмом смотрят в будущее и с нетерпением ожидают новых кораблей.