«Важно, чтобы великий подвиг народа не расклевало черное воронье»

Крымские партизаны в 61-й раз собрались на традиционную встречу – партизанскую маевку

Как всегда, все началось с возложения цветов к памятнику «Партизанская шапка» за селом Перевальным. В годы войны недалеко от этих мест проходила одна из партизанских троп. Вообще, крымское партизанское движение – это отдельная страница в истории Великой Отечественной войны. За два с половиной года борьбы с фашистскими оккупантами крымские партизаны провели 252 боя, уничтожили до 30 тысяч солдат и офицеров противника, пленили свыше 4 тысяч, пустили под откос 79 воинских эшелонов, уничтожили и захватили много вражеской военной техники. И все это в очень сложных условиях крымской местности, не зря в Москве их называли не иначе как «божьи мученики». Более 4 тысяч партизан и подпольщиков положили свои жизни на алтарь Победы...

Прошло уже много лет, но многие участники маевки не могут сдержать слез. Не сдерживает слез и Анна Егорова, в годы войны она, 15-летняя девчонка, входила в симферопольскую подпольную группу Вовы Дацуна.

Ее отец Иван Егоров был одним из тех, кто был в партизанском движении, с лета 1941 года создавал продовольственные и оружейные запасы в лесах, но большинство из них были сданы оккупантам предателями: крымские партизаны остались в очень суровых условиях – без продовольствия, медикаментов, боеприпасов... В мае 1942 года Иван Егоров около водопада Джур-Джур попал в засаду и был зверски убит полицаями. Его могила в крымских горах, у реки Гнилушки. Все эти подробности Анна Ивановна узнала после войны от соратников отца по партизанскому отряду, которые в 1946 году спасли ее семью от голода. Каждый год она приезжает к «Партизанской шапке», где высечена фамилия и инициалы отца, и каждый год не может сдержать слезы.

– Мне уже 84 года, в прошлом году думала, что последний раз приехала на партизанскую маевку, – рассказывает Анна Ивановна. – В этом году, слава богу удалось снова приехать, поцеловать имя отца. Вспомнила войну, стало плохо, расплакалась.

На Ангарском перевале у другого памятного знака были и оружейный салют, и небольшой митинг, и теплые слова по адресу партизан и подпольщиков, традиционные фронтовые 100 грамм, полевая каша, песни. Но с каждым годом свидетелей тех событий все меньше и меньше... Сегодня в Крыму осталось чуть более 400 участников партизанского движения. В этом году ушел из жизни последний партизанский командир Николай Дементьев.

– Из своего девятого отряда Восточного соединения сегодня никого не встретил, – делится Николай Иванович Олейников. – Из ичкинского отряда всего одна партизанка осталась в живых, она не ходит, из судакского отряда – одна осталась, в Старом Крыму – уже ни одного партизана нет в живых. Уходят потихоньку.

Как говорит Николай Иванович, его боевой путь «начался в горах Тавриды, а закончился за Вислою-рекой, в Крыму был награжден раной первой, а под Варшавою – раною второй». Медаль «За отвагу» получил за партизанские бои, орден Красной Звезды – уже на фронте. В 20 лет остался инвалидом второй группы. После войны Николай Иванович посвятил свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Школа, которую он возглавлял долгие годы, сегодня носит имя крымских партизан, в ее стенах создан уникальный музей ичкинского партизанского отряда.

– Конечно, горько, товарищи уходят, – говорит Николай Иванович. – Как говорится, уходим мы, нас с каждым годом меньше, наступит день, и совершится рок: уйдет последний, лаврами увенчан, солдат, что мир от скверны уберег...

Сейчас важно, чтобы великий подвиг народа не расклевало черное воронье, чтобы молодежь сохранила память. Человек остается человеком, пока он хранит память...