Проект открыт для новых участников

В регионах автономии продолжается обсуждение инициативы крымского правительства о внедрении проекта «Социальная карта крымчанина». Об этом же шла речь на пресс-конференции первого заместителя министра социальной политики АРК Ирины Кручек.
 
Как известно, данная инициатива объединила власть, общественность и социально ответственный бизнес в осуществлении главной цели – повышении эффективности социальной защиты крымчан, обеспечения доступности продовольственных товаров и медикаментов для населения. Более того, крымский проект созвучен с социальными инициативами главы государства и будет способствовать их реализации на полуострове.
 
Как рассказала Ирина Кручек, сейчас в регионах республики общественность активно обсуждает «Социальную карту», в том числе – на кого будут распространяться льготы. Естественно, в первую очередь, это будут ветераны войны, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльский АЭС, ветераны труда. Обсуждается вопрос, включать ли в проект всех без исключения пенсионеров или установить ограничение. В качестве ограничительного барьера предлагается утвердить три прожиточных минимума. По мнению Ирины Кручек, данная величина позволит участвовать в проекте действительно тем людям, чей размер пенсии недостаточно высок, чтобы считать их социально защищенными. Кроме того, предлагается, чтобы в целевую аудиторию вошли детские дома семейного типа и приемные семьи, а также молодые специалисты – категории, заслуживающие внимания со стороны государства и общества. В частности, предполагается, что включение молодых специалистов, в первую очередь учителей и врачей, будет стимулировать мотивацию для молодых людей остаться в профессии.
 
Главная задача на данном этапе, отмечает Ирина Кручек, – не оставить никого из нуждающихся в социальной защите без внимания, поэтому органам исполнительной власти на местах предлагают самостоятельно дополнять список категорий граждан.
 
Выдавать карточки будут органы социальной защиты населения на местах уже в июне-августе этого года. Механизм их выдачи, по словам первого замминистра, практически выработан и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение рабочей группы под председательством первого вице-премьера автономии Павла Бурлакова. К каждой карточке будет прилагаться буклет с основной информацией: принцип действия, телефоны «горячей линии», адреса магазинов и аптек и тому подобное. Планируется задействовать волонтеров, работников социальной защиты, активистов общественных организаций, которые доставят социальные карточки непосредственно на дом тем, кому они полагаются.
 
По словам Ирины Кручек, «Социальная карта крымчанина» будет распространяться на все товары за исключением акцизных – алкоголь и табачные изделия, и не будет иметь какие-то ограничения в количестве приобретенного товара. В проекте на сегодня задействовано более 50 сетевых магазинов и почти столько же магазинов других форматов плюс аптеки. Обсуждается вопрос о присоединении предприятий, предоставляющих бытовые услуги. Проект открыт для новых участников.