И носок бывает контрафактным

Таможня изъяла в Евпатории огромную партию носков. «Фирменный товар» турецких дельцов гордо нес на себе торговые знаки Nike и Adidas.

Носки завезли на территорию Украины еще 16 сентября. Согласно декларации, которую заполняли провозившие носки граждане, товар был под торговым знаком Daniels. Но дотошные таможенники при осмотре увидели, что «Дэниалсами» и не пахнет, а в упаковках контрафактный Adidas (2 388 пар) и Nike (288 пар). Носки отправили на экспертизу, чтобы уставить их подлинность. В среду пришли результаты, согласно которым столь необходимый человечеству товар из Турции оказался подделкой. Теперь носки ждет гибель под резаками, а контрабандистов – штраф за попытку провоза товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности. И это не считая компенсации за ущерб, которую могут потребовать через суд правообладатели подделанных марок.

Носки предназначались для рынков Крыма. По личному опыту могу сказать: такой турецкий ширпотреб, по 10 гривен за пару, по качеству ничем не отличается от прочих дешевых носков. Настоящие носки спортивных фирм – совсем другое дело. Стоят они гривен 40 за пару, зато ноги в них потеют меньше, протираются такие носки нескоро, да и отстирываются легко.