Феодосию снова ждут выборы

В Феодосии досрочно прекращены полномочия депутата городского совета, выдвиженца «Сильной Украины» Степана Пацикивского.
 
Как рассказал «КИА» секретарь Феодосийского городского совета Дмитрий Щепетков, соответствующее решение принято на последней сессии горсовета. Основанием послужил вступивший в силу вердикт Ленинского районного суда, признавший Степана Пацикивского виновным в подкупе избирателей.
 
Напомним, выдвиженец «Сильной Украины» победил на промежуточных выборах депутата в январе 2011 года. Однако позже Феодосийская прокуратура возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей. 22 ноября Ленинский районный суд признал вину Степана Пацикивского и назначил меру наказания в виде двух лет лишения свободы с освобождением от его исполнения на тот же срок. Кроме того, служители Фемиды сроком на два года лишили Пацикивского права баллотироваться на выборах в органы власти. Апелляционная инстанция это судебное решение оставила без изменений.
 
Теперь слово за городской избирательной комиссией, которая в течение 10 дней после получения решения депутатов обязана назначить промежуточные выборы в мажоритарном округе №9, где в свое время победил Степан Пацикивский. По закону дата выборов назначается не позднее 60 дней с момента соответствующего решения избиркома.