Влияние спиртных напитков на здоровье человека

Влияние спиртных напитков на здоровье человека

Если обратиться к статистике, то около 90% всего человечества регулярно употребляет алкогольные напитки. Из них только 2% являются хроническими алкоголиками. 88% пьющих людей не считают употребление спиртосодержащих напитков проблемой, хоть у большинства из них наблюдаются первые признаки зависимости. Да, именно зависимости, потому что алкоголь – своего рода наркотик. В состоянии опьянения человек чувствует себя сильнее, смелее, поднимается настроение. Но спиртные напитки пагубно влияют на все системы и органы организма о чем можно узнать более подробнее.

         Прежде всего, из-за употребления алкоголя страдает моральный облик. Находящийся в состоянии опьянения человек, не контролирует свои действия, тем самым совершая бездумные противозаконные поступки, у него нарушается речь и координация движения.

Влияние алкоголя на внутренние органы и системы.

Мозг.

         Этиловый спирт уничтожает клетки головного мозга. Всего две рюмки водки способны убить до несколько тысяч клеток, которые невозможно восстановить. Происходит деградация и саморазрушение личности.

Кровеносные сосуды и сердце.

         Под действием алкоголя красные кровяные клетки склеиваются между собой, образуя тромбы. Эти тромбы закупоривают кровеносные капилляры, сосуды расширяются и лопаются. Тоже самое происходит с сердцем. Спирт, попадая с кровью в сердце, разрушает ткани сердечной мышцы, в сосудах накапливаются тромбы, а само сердце покрывается жировой пленкой и увеличивается. Весь этот процесс приводит к отмиранию всех сердечных тканей. В результате инфаркт и смерть.

Печень.

         У пьющего человека больше всего страдает печень. Именно она первая начинает перерабатывать спирт. На месте отмерших клеток печени образуются жировые ткани, которые могут покрыть большую часть органа и привести к циррозу, раку и смерти.

Пищеварительная система.

         Как уже говорилось ранее, под действием алкоголя происходит закупорка кровеносных сосудов и их расширение. Сосуды пищевода, желудка и кишечника не исключение. При их разрыве начинается внутреннее кровотечение, которое необходимо оперативно остановить и проводить реанимационные действия. В желудке и кишечнике образуются многочисленные эрозии и язвы, перерождающиеся впоследствии в раковые опухоли.

Репродуктивная функция.

         Любители спиртных напитков лишают себя возможности стать счастливыми родителями. Алкоголь приводит к бесплодию или к рождению ребенка с разными патологиями: расстройства нервной, опорно-двигательной, кровеносной и других систем.

         Продукты распада спирта отравляют весь организм в целом, что приводит к быстрому старению и преждевременной смерти. Будьте здоровы! Не употребляйте алкогольных напитков!