Те, что прошли сквозь огонь

В Симферополе состоялась всекрымская премьера нашумевшей киноленты украинского производства «Тот, кто прошел сквозь огонь», в основу которой легла реальная история жизни Героя Советского Союза Ивана Даценко.
 
Согласно сюжету, советский летчик Иван Додока, самолет которого в военное время был сбит над Львовом, попадает в немецкий плен и бежит оттуда. Следуя «лучшим» традициям СССР, сотрудники НКВД обвиняют его в государственной измене и отправляют в сталинские лагеря. Однако Иван снова убегает, и на него начинают охоту спецслужбы, что лишает героя надежды на встречу с любимой женой и сыном. Пройдя через множество испытаний, Додока попадает в индейское племя ирокезов в Канаде и там получает свое новое имя – ТотКтоПрошелСквозьОгонь.
 
В этой истории дать имя ТотКтоПрошелСквозьОгонь можно и каждому из авторов фильма, которые боролись за свое детище целых пять лет. То одни, то другие проблемы заставляли останавливать съемочный процесс, один раз даже на год, но продюсер картины Владимир Филиппов и режиссер Михаил Ильенко добились поставленной цели и выпустили в прокат первый фильм, созданный на территории Украины. «Это не первое украинское кино. У украинского кино богатая история, и я каждый раз это подчеркиваю. Мне неудобно перед коллегами, когда говорят первое. Но это первое кино, которое от начала до конца сделано в Украине», – утверждает Ильенко. До этого сырой материал киношники были вынуждены отправлять на цветокоррекцию и обработку звука за рубеж.
 
Определенные трудности возникли и с переложением на пленку приключений Ивана Ивановича. Историю Даценко по понятным причинам пришлось собирать буквально по крупицам, пользуясь воспоминаниями людей, которым чисто случайно посчастливилось встретиться с героем лично, и расследованием телепередачи «Жди меня». Но, конечно, никто не ставил задачу снять документальное кино, потому авторы позволили себе свободную трактовку событий. Так, в повествовании о легендарной личности появились истории любви, предательства и мистика, а сам центральный персонаж превратился из Даценко в Додоку.
 
Главную роль после многочисленных кастингов доверили неизвестному Дмитрию Линартовичу. Что ж, для дебюта неплохо. Но заметим, что рядовому зрителю в исполнителе не хватило эмоций. Персонаж замкнут и даже несколько отстранен от всего происходящего. Правда, режиссер картины с нами не согласен и доволен работой актера полностью: «У него серьезная и почти неосуществимая цель. Мы поставили задачу, которую решить практически нельзя – Иван Додока имеет прошлое, не совместимое со стандартами советского общества, в таких условиях человек вообще может стать маньяком! Может, потому иногда он и выглядит таким. Человек имеет право находиться вне бытовых рамок», – возразил нам Михаил Ильенко.
 
А вот, кто в очередной раз действительно поразил своей работой, так это Виталий Линецкий, представший в роли подлого Степана Шулики – человека-оборотня, который проходит путь от балагура и лучшего друга Додоки до его лютого врага и душевнобольного убийцы. Мощь его энергетики приклеивает взгляд к экрану, а история заставляет ежиться в кресле. Пожалуй, таким и должен быть настоящий злодей. Убедительны и интересны персонажи Ольги Гришиной (жена Додоки Любовь Каримова) и Виктора Андриенко (Смирнов).
 
Как известно, еще с советских времен в умах народа сформировался стереотип – наше хуже, чем их. А потому, тем, кто собирается в кинотеатр дадим совет: не смотрите фильм с ощущением «все то плохое, что украинское» и не ждите впечатляющих спецэффектов (их нет) – лента не о войне, а о герое. И у вас будет возможность получить удовольствие от интересной истории и хорошей актерской игры.
 
Светлана Борисовская