Коммунальные тарифы для жителей Армянска и Красноперекопска уменьшатся вдвое

На севере Крыма с рабочей поездкой побывали председатель правительства АРК Анатолий Могилев и председатель Федерации работодателей Украины, собственник химических гигантов полуострова «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод» Дмитрий Фирташ. Для жителей региона это посещение завершилось приятным сюрпризом.
 
Ситуация с тарифами на услуги ЖКХ обострилась по всей стране, и Крым не является в данном случае исключением. Особенно «отличились» власти Красноперекопска, которые за несколько лет подняли тариф на воду с 5 грн. 95 коп. до 12 грн. 38 коп., при этом качество услуги осталось практически на том же низком уровне. Свое возмущение жители города выразили в ходе встречи с Анатолием Могилевым и Дмитрием Фирташем в местном Дворце культуры 29 марта.
 
Диалог с громадой, надо сказать, с первых минут стал напряженным. Люди открыто и крайне эмоционально выражали недовольство действиями властей, и не только в вопросе повышения тарифов, но и по поводу отмены остановок проходящих через Красноперекопск и Армянск поездов, ужасному состоянию дорог, кровель домов, лифтового хозяйства и т.д. Глава крымского правительства, в свою очередь, отметил, что в курсе существующих проблем, и заверил, что они будут так или иначе решены, несмотря на острую нехватку средств. Затем к городской громаде обратился Дмитрий Фирташ, который, выслушав жалобы людей, пообещал, что его «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод» компенсируют 50% коммунальных тарифов на воду и содержание придомовых территорий для жителей Красноперекопска, а также Армянска, где со стоимостью «коммуналки» такие же проблемы. «Я сегодня могу уже сказать, что вопрос с тарифами закрыт. Я даю команду одному и другому директору, что половину тарифа они снижают за счет того, что заводы их оплатят», – заявил Дмитрий Фирташ, обращаясь к руководителям заводов. После этого слово вновь взял Анатолий Могилев. «Я понимаю, что для предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность городов, это довольно тяжелая нагрузка, поэтому я обращаюсь к властям Красноперекопска: собирайте немедленно сессию горсовета и принимайте решение о снижении тарифа на воду, а затем привозите мне все обоснования», – сказал премьер.
 
Между тем, тарифами дело не ограничилось. Анатолий Могилев и Дмитрий Фирташ пообещали приложить необходимые усилия и финансовые средства для покупки автомобилей «скорой помощи» и современного оборудования в местные больницы, обеспечения медицинского страхования для работников «Крымского ТИТАНА» и «Крымского содового завода», а также реконструкции двух важных объектов социальной сферы Красноперекопска – краеведческого музея и Дворца культуры. В целом же, по мнению Дмитрия Фирташа, развитие двух городов должно быть оформлено в программу их социального развития при участии местных жителей, представителей власти и руководителей предприятий. А внедрение разработанных социальных программ по мере возможностей профинансируют принадлежащие Дмитрию Фирташу «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод».