Таких яхт – семь на всю Украину

В новом севастопольском яхт-клубе «Ушакова балка» в честь Дня Вооруженных сил Украины прошла регата, в которой участвовали самые известные в стране яхтсмены.

В гонках на приз журнала «Вiйсько України» и украинской Федерации парусного флота приняли участие пять экипажей. Фишка соревнований была в том, что спортсмены гоняли на новых для Украины яхтах-монотипах Melges-24. Всего в стране их сегодня семь, и пять из них были задействованы в регате.

Общепризнано, что класс «Мелджес» – самым редкий монотипный спортбот в мире. Стоимость яхты – около 60 000 долларов. Чтобы управлять ею, нужны высокие профессиональные навыки. Поэтому в регате принимали участие именитые украинские яхтсмены. Например, президент парусной федерации Украины, заслуженный тренер Украины, чемпион Европы и мира Василий Гуреев. Или серебряная призерка Олимпиады 2004 года в Афинах старший лейтенант Светлана Матевушева. Или мастер спорта международного класса, чемпион Европы среди юниоров, участник Олимпийских игр в Лондоне Алексей Борисов и другие именитые спортсмены армейских и флотских клубов.

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы регаты, – привлечь внимание к здоровому образу жизни, а также продемонстрировать, насколько навыки владения парусом способствуют развитию профессиональной подготовки будущих военных моряков. По итогам двух дней соревнований победителем стал экипаж Василия Гуреева.

Справочная «Газеты»

Их сравнивают с самолетами

«Melges-24» – монотипный спортборд, известный своей способностью развивать большую скорость даже на «скромных ветрах». Лодка разработана в 1992 году коллективом дизайнеров Reichel/Pugh и вошла в производство в 1993 году. Ее размеры – 7 метров в длину и 2,5 метра в ширину. Корпус лодки сделан из легкого стекловолокна. Мачта, бушприт и плавник киля – из углеродистого волокна (для облегчения веса). Корпус лодки плоский, что позволяет яхте скользить по воде. За эти характеристики «Мелджес-24» часто сравнивают с самолетом.

На фото: в новом севастопольском яхт-клубе «Ушакова балка» в честь предстоящего Дня Вооруженных Сил Украины состоялась регата. Участие в ней принимали редкие для Украины яхты – «Мелджес-24».