Выдержка против силы

Владимир Рыбак – спикер Верховной Рады, Николай Азаров – премьер-министр Украины

Бывали раньше, конечно, разные столкновения в зале заседаний, но таких картинок украинцы явно еще не видели. Но у любого мордобоя должно быть логическое завершение. В конце концов, обе стороны должны сделать необходимые шаги назад. Это обычно приводит к позитивному результату.

Сводки с линии фронта

Утро 13 декабря, как и вечер накануне, 12-го, поводов для оптимизма не давало. Любая попытка начать процедуру избрания председателя парламента наталкивалась на сопротивление представителей трех фракций оппозиции, каждая из которых избрала свою тактику.

«Авангардом», конечно, выступает «Свобода», которая просто-напросто провоцирует физическое противостояние и находит для этого любые поводы. Например, поводом стало использование русского языка на трибуне парламента: услышав официально признанный законодательством страны язык, депутаты кидались с кулаками на коллег. Что снова доказывает – все акции «Свободы» направлены на сугубо демонстративный эффект перед своими и только своими избирателями. Вся эта активность не имеет никакого практического смысла, а только лишь реально показывает, что «Свобода» – обычная популистская сила. Да, наверное, во Львове поведение Олега Тягнибока, Игоря Мирошниченко, Юрия Михальчишина и Ирины Фарион найдет поддержку и понимание. Но как насчет того, что в стране живут миллионы людей, которые уважают украинский язык и знают его (например, автор статьи), но используют его в жизни только при профессиональной необходимости? Или те, кто в силу объективных обстоятельств не выучил украинский? И как тогда насчет прав человека в Украине и свободы вообще как понятия? Думается, ответов на эти вопросы у Тягнибока со товарищи попросту нет. А любой национализм, кстати, должен иметь рамки. Как сухой остаток «боевых действий» второго дня новой Верховной Рады стоит отметить выведенные из строя пять терминалов для голосования, причем принадлежали они депутатам оппозиционной фракции УДАР, а ударно поработали своими ботинками их же коллеги из «Свободы» и «Батькiвщини». Апофеозом беспредела стоит признать слом деревянной стенки в первом ряду той же фракции – ее выломали, что называется, с мясом.

У Арсения Петровича Яценюка и того хуже – настроение испорчено было еще до начала работы Рады. И все из-за пресловутой депутатской пары отца и сына Табаловых. Дело в том, что их в список и на округ рекомендовал лично Яценюк. И сегодня приходится признать новоиспеченному лидеру фракции «Батькiвщини», что вина в случившемся тут только его. К чести политика, он признал свою ответственность и даже подал в отставку с поста главы фракции. Но коллеги его пока что простили. Забегая вперед, скажем – такое начало президентской кампании – явно не самое позитивное и обещающее успех в дальнейшем. Однако оппозиция смогла развить тему Табаловых до принципиального момента и открыто заявила: если эти депутаты не покинут зал, то продолжать заседание три фракции не дадут. В итоге присутствовавший в зале Табалов-старший был вынужден отдать карточку для голосования председательствующему Ефремову. Собственно, тут надо зафиксировать именно тот необходимый компромисс, который так нужен новому составу Рады: в принципе, поступок депутатов Табаловых назвать иначе как некрасивым и нечестным сложно. С другой стороны – ответственность политической партии за своих депутатов никто не отменял. В итоге после устранения раздражителя работа парламентариев стала более-менее мирной.


Ветви власти получили глав

Мы уже отмечали, что кандидатура Владимира Рыбака стала компромиссной для правящей партии и оппозиции. И действительно, ветеран украинской политики не услышал ни язвительных комментариев, ни протестов. И это хороший знак. Потому как должность председателя Верховной Рады в последние годы превратилась в предмет политического размена, примеры и Александра Мороза, и Владимира Литвина тому доказательство. Опытность, а главное, умение вести диалог – сильная сторона характера нового спикера. В актив стоит отнести также его реальную практику управленца: Владимир Васильевич прошел все уровни руководства: районный совет в городе, областной совет, министерство и вице-премьерство. Кроме того, именно Рыбак в свое время стоял у истоков политической силы, ставшей сегодня самой крупной партией в стране, а главное, наверное, первым сформулировал идею сильных регионов как реального стержня для развития успешного государства. Владимир Рыбак далек от площадной политики, явно не склонен к популизму и во всем старается достичь компромисса, устроившего если не всех, то большинство.

Ближайшие помощники Рыбака в президиуме – представители нового поколения в украинской политике. Кандидатура первого вице-спикера Игоря Калетника – бывшего руководителя Гостаможни и выдвиженца КПУ, конечно, вызвала немало вопросов. Но стоит отметить, что та же «Батькiвщина» вполне могла претендовать на эту должность. Однако ни кадровых предложений, а самое главное – желания путем компромисса добиться учета своих интересов продемонстрировано не было. В итоге всей оппозиции досталась лишь позиция обычного вице-спикера. И при обсуждении выдвиженцев на нее уже наметилась интересная тенденция: свои претензии заявили и «Батькiвщина» (Сергей Сас), и УДАР (Валентин Наливайченко), и «Свобода» (Руслан Кошулинский). Избрали Кошулинского, которого в кулуарах называют реальным «мозгом» «Свободы», а многие аналитики признают его заслугу в неожиданно высоком результате националистов на выборах, когда он руководил избирательным штабом партии.

Состав нового президиума – это слепок с украинской политики сегодня. Первенство Партии регионов, договороспособность коммунистов и подъем «Свободы» – объективные факторы, отрицать которые попросту глупо. С этими реалиями надо попробовать научиться жить. И понимать, что за свой выбор ответственность несут не только политики, но и избиратели.

Ну а поддержка депутатами кандидатуры Николая Азарова на должность премьер-министра («за» проголосовали 252 народных избранника) подтвердила еще одну давнюю политическую истину – успеха добивается тот, кто умеет объединить вокруг себя большинство. Оппозиция, продемонстрировав свои бойцовские качества, фактически не смогла ничего противопоставить внятной работе большинства. Выкрики и уход из зала – это уход с поля боя, пусть и политического. Конечно, проигрывать нужно уметь, но миллионы граждан Украины явно отдавали свои голоса не за то, чтобы кто-то дрался, кричал и уходил со своего рабочего места. Тут была бы вполне уместна знаменитая украинская пословица: «Бачили очі, що купували, так їжте, хоч повилазьте!»

Николай Карпов