Симферопольский вокзал: старой жемчужине – новую оправу

К курортному сезону площадь возле «ворот полуострова» облагородят: ларьки упорядочат, лавочки поставят, новый фонтан откроют.

Власти крымской столицы к курортному сезону намерены навести порядок у железнодорожного вокзала. На днях проект благоустройства обсуждался на градостроительном совете. Времени осталось в обрез, но самое главное обещают успеть.

Железнодорожный вокзал по праву считается визитной карточкой не только Симферополя, но и всего Крыма. По сути это та отправная точка от которой гости полуострова начинают знакомство с ним. Последний раз серьезно вокзал реконструировался 13 лет назад.
– Тогда удалось значительно расчистить площадь, – вспоминает бывший главный архитектор Симферополя Юрий Безуглый. – Снесли больше 120 киосков, хаотично, безобразно размещавшиеся везде, где только можно и нельзя. Кто сейчас вспомнит, что на части сегодня существующих красивых газонов были киоски, а на территорию стоянки был торговый павильон по типу цирка шапито?

И все же сейчас,а тем более в разгар курортного сезона, когда в день через наши «ворота» проходит несколько десятков тысяч человек, на площади царит хаос.

– Если за зданием вокзала, как за памятником архитектуры ведется постоянный надзор, – говорит главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко. – то ситуация, которая сложилась на Привокзальной площади, нас не устраивает, и предложенная схема благоустройства – шаг к наведению порядка.

В первую очередь авторы проекта предлагают навести порядок с объектами торговли, которые вразнобой расположены на площади. Главный архитектор крымской столицы поясняет: все подряд сносить не будут, но часть киосков все же придется убрать, а часть – упорядочить по единому образцу. Те объекты, которые имеют разрешительную документацию, останутся, уверяет Юрий Иванченко, ведь объем предоставляемых услуг, которые был заложен в расчеты при проектировании вокзала, рассчитан на совершенно другой пассажиропоток. Сегодня поток в разы больше, и власти просто вынуждены на этой площади создать ряд торговых объектов. Но так, чтобы они не мешали пассажиропотоку и не мешали восприятию главного здания вокзала.

– Предлагается расчистка западной территории у вокзала: ликвидация группы киосков, расчистка южной части вокзала и создание озелененной территории и ряда летних площадок В районе Клуба железнодорожников торговый ряд также ликвидируется, территорию озеленят, а новая торговая структура будет расположена между актовым залом и воздушным переходом. Ликвидируется ряд киосков у МакДональдса, останется только киоск «Союзпечати» и киоск товаров первой необходимости. Создается ряд упорядочиваемых павильонов между троллейбусными кассами и общественным туалетом.

Еще один шаг в благоустройстве – установка нового фонтана, лавочек и восстановление исторически существовавшей в системе вокзала придорожной часовни. Архитекторы предлагают разместить ее на территории сегодняшней стоянки автотранспорта. А члены градсовета даже предположили: может, с часовней люди будут меньше плеваться и сквернословить? Тем не менее возник вопрос: а как быть с храмом, который планируется возвести в сквере имени Ленина, и может ли часовня послужить альтернативой ему? Но четкого ответа пока нет, да и расположение самой часовни, не исключено, что будет изменено.

– Градостроительный совет уже рассматривал проект храма и высказал опасения, что его объем велик по отношению к существующему зданию вокзала. Вокзал – это главное, и мы не должны какими-либо объектами нарушить то пространственное восприятие, которое строится на его основе. Часовня композиционно обоснована и как образ пока только предложена в черновом варианте.

Основной объем работ планируют закончить уже к курортному сезону.
– Часовню, конечно, не успеем построить, но запроектируем, определим место, с учетом предложений, – поясняет Юрий Иванченко. – Благоустройство же – расчистку, ликвидацию объектов, озеленение – если не на 100%, то по большей части к курортному сезону сделаем.

Правда, во сколько обойдется наведение порядка на Привокзальной площади главный архитектор города не знает. Даже приблизительно...
– Наполеон, кажется, говорил, что женщины и архитекторы могут разорить мир, – говорит Юрий Иванченко. – А если серьезно, это только эскизная стадия, после будет разработан рабочий проект и только тогда будет определена стоимость.

И добавляет: это один из этапов большой комплексной работы, которую проводит город по приведению в порядок улиц и парков. Следующим этапом будет озеленение и благоустройство бульвара Ленина.