У него было три страсти: футбол, голуби и скорость...

В среду вечером Украина потеряла старейшину отечественного тренерского цеха, а Крым – творца главного футбольного достижения полуострова: титула первого футбольного чемпиона независимой Украины. Трудно поверить, что Деда, как его с любовью называли болельщики и многочисленные воспитанники, больше с нами нет…

С Николаевичем наша редакция тесно сотрудничала, общение с ним – это было одно удовольствие и незабываемые позитивные эмоции. Многим из нас он годился в дедушки, но фору мог дать запросто. Когда в последний раз мы с ним общались на родном для него стадионе «Фиолент», он не уставал нас удивлять: читал стихи, шутил, делился планами на будущее...

Анатолий Николаевич погиб в автокатастрофе в нескольких километрах от Мелитополя. Заяев спешил в родной Симферополь, к семье, с которой из-за работы в запорожском «Металлурге» виделся редко. Как рассказали «Газете» в управлении ГАИ Мелитополя, спидометр его Honda CR-V навсегда замер на отметке 170 км/ч. Дорога, на которой произошла трагедия, была сухой, уверяют гаишники, ни гололеда, не снега, автомобиль тренера выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем-эвакуатором Mercedes Sprinter. Анатолий Николаевич погиб моментально, от его джипа осталась только груда покореженного металлолома, водитель эвакуатора во время столкновения был зажат в кабине и не смог вырваться из пламени, которое охватило машину...

Анатолий Заяев родился в Симферополе в далеком 1931 году в большой ассирийской семье, которую лихолетье 30-х-40-х не обошли стороной. В разгар репрессий 1938 года отца с его братьями расстреляли, старшие братья Анатолия Николаевича погибли на фронтах Великой Отечественной. Ему же волей судьбы было суждено вписать свое имя золотыми буквами в историю отечественного футбола...

В жизни у него было три страсти: футбол, голуби и скорость, она-то его и погубила... Простятся с легендарным крымчанином завтра. Гражданская панихида пройдет в спортивном зале республиканского стадиона «Локомотив» с 11 до 13 часов... Прощай, первый тренер –чемпион Украины...

Мы часто общались с Анатолием Николаевичем, готовили с ним интервью. Предлагаем читателям самые яркие цитаты из опубликованных интервью и записок в архивах.

 О возрасте…

«Я даже представить себе не мог, что доживу до такого возраста»

– Если честно, то я свой возраст не чувствую, хотя, казалось бы, 80 лет уже – я даже представить себе не мог, что доживу до такого возраста. А все потому, что я за собой слежу, чтобы ни происходило, независимо ни от чего, никто не сможет меня отвлечь, пока я не сделаю свою зарядку. И так на протяжении многих лет, каждый день с 6 до 8 утра я делаю гимнастику – это пять упражнений, подобие йоги: четыре упражнения с задержкой дыхания на 8 секунд и одно с произвольным дыханием. И повторяю это по 21 разу, а все остальное произвольное, я много чего делаю на свое усмотрение, например, есть упражнения для сна. Хотя все равно возраст есть возраст, и не надо много говорить – установлен какой-то барьер, поэтому придет время, и все будет по-другому. А пока (вот стучу по дереву) у меня никаких проблем нет!

 О жизни…

«Знаете, мне нравится любой человек»

– Самое главное в жизни – любить ближнего, любить людей, помогать им, беспокоиться о них. Быть человеком для людей. Иначе смысла в этой жизни никакого нет… Я живу для людей и ради людей, такой мой девиз. Знаете, мне нравится любой человек: богатый он или бедный, веселый он или грустный, если надо, я его развеселю. Человек должен радоваться жизни, быть счастливым вне зависимости от обстоятельств или достатка. Кому-то миллиона мало, а для кого-то и тысячи хватает. У меня жена пенсию получала 820 гривен, добавили до тысячи и радуется. Ну кто проживет на ту тысячу, поэтому стараюсь, чтобы она жила и радовалась, хотя говорит: папа, если бы не ты, как бы я жила?

О тренерской карьере…

«Я не собирался становиться тренером»

– По правде говоря, я не собирался становиться тренером. А как футболист был всего-навсего чемпионом города, больших высот как игрок я не достиг, и это часто мне припоминали. Был случай, когда кто-то сказал, мол, вот Заяев старший тренер «Таврии», а сам в футбол не играл, а мой товарищ с ним поспорил, кажется, на ящик коньяка, и показал всем фото со стадиона «Авангард» (сейчас это стадион «Фиолент»), где нашу команду поздравляют с победой на чемпионате города... Я сначала команде помогал на общественных началах, а потом перешел на постоянную работу, месяца три поработал администратором, затем назначили начальником команды. С 1958 года мне пришлось пройти все-все ступени – от администратора до тренера, даже был президентом клуба и одновременно главным тренером – это уже обком партии меня поставил, взяв такую ответственность на себя, и я его не подвел – в 1992 году мы стали чемпионами.

О чемпионстве…

«Нас обыграть было просто невозможно!»

– Я знал, что мы выиграем! И объясню почему: команду мы создали очень сильную, подбор игроков был великолепным: и профессионалы в футболе, и личности в жизни все, кого не возьми. Так что нас обыграть было просто невозможно! Киевляне прилетели во Львов за день до игры, как на парад, – все в костюмах, а мы прилетели как шарамыжники – в день матча. Заехали в гостиницу, сразу же пообедали, но получилось так, что ребята даже отдохнуть не успели. Моя задача была – снять напряжение, и поэтому установку на игру я провел в шутливой форме. Когда я закончил установку, смотрю, а некоторых футболистов пот прошиб – я снял с них напряжение и этому обрадовался, поскольку я их убедил, что мы выиграем, – это психология. И в итоге получилось все так, как я сказал!

О скорости...

«Мой рекорд – 200 километров в час»

– Водить меня научили еще в армии, причем научился практически сразу и вот по сей день вожу. Учился водить на полуторке и мотоциклах – один с коляской был у нас, второй Harley. Скорость обожаю. Мой рекорд – 200 километров в час. Это я на Toyota Avensis опаздывал на финал Евро-2012 в Киев. С гаишниками проблем никогда не было, редко останавливали, а если и останавливали, то сразу отпускали, узнавали.

О голубях...

«Голуби – они как люди, только с крыльями»



– Любовь к голубям с детства, у нас во дворе на улице Степной была голубятня, а в армии даже голубятню построил, благодаря ей я познакомился с генералом, страстным голубеводом. Голуби – они как люди, только с крыльями, со своим характером, но при этом они более преданные, хотя голубь голубке тоже может изменить. Голуби – это чудо! Я заметил, люди, которые держат голубей, счастливее всегда.

.

.