Ограбленные тысячелетия…

Для защиты памятников археологии нужны даже средства космической техники…
 
Очень красноречивый факт: 5 января 2012 года на аукционе «Baldwin’s» в Нью-Йорке был продан золотой статер боспорского царя Евмела (309-303 до н. э.) за 3,25 миллиона долларов. Проверка показала, что эта археологическая находка, относящаяся к истории Керчи, могла быть нелегально вывезена из Крыма и должна была бы по праву пополнить национальное достояние Украины и культурное наследие автономии, она могла бы стать главным экспонатом золотой кладовой крымских музеев. Но увы…
 
Промышленные масштабы
Думается, артефакт попал в руки так называемых «черных археологов», окольными путями ушел на мировой рынок исторических ценностей и нашему государству уже не принадлежит. Этот факт упоминался в ходе совещания в Совете министров АРК, на котором обсуждали проблемы охраны и использования культурного наследия Крыма, в первую очередь, археологических памятников. Специалисты-историки, знатоки археологии, такие как заместитель председателя Рескомитета по охране исторического наследия Вячеслав Зарубин, охотно приводят многочисленные примеры продажи за баснословные деньги на мировых аукционах уникальных археологических находок, которые, вероятнее всего, были найдены и вывезены из Крыма.
 
На учете в Крыму под охраной государства состоит свыше девяти тысяч памятников исторического и культурного наследия, из них 5600 – это памятники археологии, они составляет более 60 % от общей массы нашего культурного наследия. Это наиболее плотная концентрация археологических памятников среди всех регионов Украины, она сравнима с плотностью исторического наследия в Италии и Греции.
 
Кроме того, что предметы культуры народов, живших в Крыму столетия и тысячелетия назад, изготовлены из драгоценных металлов и имеют большую финансовую стоимость, они и как предметы искусства, и как свидетели материальной культуры прошлого представляют огромную научную, духовную, культурную ценность, поскольку свидетельствуют о способе жизни и уровне культуры наших пращуров. Однако в периоды ослабления государства и реформирования законодательства историческое наследие, как правило, подвергается разграблению. По мнению заместителя председателя Совета министров Георгия Псарева, в конце 80-х и первой половине 90-х годов «черная археология» приобрела в Украине, в частности, в Крыму, «промышленные масштабы».
 
Археологическая мафия
Как утверждает председатель Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, размах нелегальных раскопок в эти периоды представлял угрозу национальной безопасности государства, ведь это была настоящая система преступной деятельности – научный поиск, нелегальную промышленную разработку, сбор, оценку и обработку, нелегальную транспортировку через границы государств, нелегальную продажу на «черных» рынках, а также легальную продажу на мировых аукционах. Чтобы создать эту систему, четко работающую и не поддающуюся раскрытию десятилетиями, нужно было иметь, во-первых, надежную материальную базу в виде потенциальных археологических сокровищ, таких как в Крыму, во-вторых, недюжинные знания истории, археологии, географии, законодательства, крупные организаторские и финансовые способности, быть оснащенными самыми современными техническими средствами поиска артефактов, в том числе космическими. Фактически речь идет о существовании международной археологической мафии, в сферу интересов которой, безусловно, входит и Крым. О масштабах возможной нелегальной добычи «черных археологов» может свидетельствовать объем находок артефактов в процессе официальных научных экспедиций. Так, в период с 1 мая 2009 по 1 мая 2010 года научными экспедициями, работавшими в Крыму, сдано в крымские музеи 8166 находок, в том числе 26 из желтого металла, 21 – из белого металла. В период с 1 мая 2010 по 1 мая 2011 года учеными из археологических экспедиций сдано в музеи 14101 находку, в том числе 68 из желтого металла, 260 – из белого. Считается, что в некоторые прежние годы нелегальная добыча «черных археологов» могла быть равной или даже превышала количество находок официальных археологических экспедиций.
 
Государство должно эту систему ограбления тысячелетних археологических недр сломать, утверждает Лариса Опанасюк. В 2010 и в 2011 годах специалистами Рескома по охране культурного наследия были вскрыты десятки случав разграбления могильников и других археологических памятников по всему Крыму – на Южном берегу, в горной и предгорной зонах, на севере и в степи Крыма, на западе и на Керченском полуострове. Только в первые месяцы 2012 года рескомом уже зафиксированы семь случаев разграбления. Все материалы о них переданы в правоохранительные органы. К сожалению, такого рода преступления, зафиксированные постфактум, практически не поддаются раскрытию, и, как и любое другое преступление, их легче предупредить. На совещании отмечалось, что самым надежным способом преградить путь «черным археологам» является организация официальных научных экспедиций, которые бы комплексно изучали и исследовали исторические памятники.
 
Совет содействия
К сожалению, специалисты рескомитета, а также Крымского филиала института археологии НАН Украины уже могут составить целый мартиролог ограбленных и утраченных навсегда бесценных памятников. Среди них многие объекты на Неаполе Скифском (3 в. до н.э. – 3 в.н.э.) в Симферополе, на кургане «Куль-Оба» (4 в. до н.э.) в Керчи, на стоянке первобытного человека «Староселье» (около 40 тыс. лет назад) в Бахчисарае, на памятнике Сюйреньская крепость (8-15 вв.) в Бахчисарайском районе. Неоднократным разграблениям подверглись могильники и другие памятники пещерного города Мангуп (4-18 вв.), скифский курган (5 в. до н.э.) в Нижнегорском районе, Таврский ящик (1 тыс. до н.э.) в Симферопольском районе, склепы позднеантичного могильника «Альма-Кермен» в Бахчисарайском районе, позднескифского могильника «Нейзац» в Белогорском районе, могильники урочища Бакла в Бахчисарайском районе, позднескифские могильники у села Левадки Симферопольского района, могильник «Алмалык» в окрестностях Мангуп-Кале, могильник «Алония» в Ялте, раннесредневековый склеп в окрестностях с. Залесное, раннесредневековый могильник «Баклинский овраг» и многие-многие другие.
 
Понятно, что на изучение и исследование почти 5,6 тысячи только крымских археологических памятников нужны огромные финансовые средства и большие научные силы. И главное – время, их невозможно обследовать в один год.
 
Для решения проблемы нужен комплекс мер. Во-первых, утверждает Лариса Опанасюк, в законодательстве Украины следует четко определить полномочия государственных органов по охране культурного наследия и способы осуществления этих полномочий. Во-вторых, для повышения эффективности защиты памятников следовало бы делегировать рескомитету полномочия по выдаче распоряжений, предписаний, установлению штрафных санкций, а также выдаче открытых листов и разрешений на проведение археологических раскопок. Глава ведомства предложила создать совет содействия охране культурного наследия, организовать постоянно действующую телефонную «горячую» линию, по которой граждане смогли бы сообщать об известных им фактах разграбления памятников. Она предложила разработать комплекс правил использования памятников археологии в туристических целях. В том числе, допуская привлечение туристов к участию в археологических раскопках, естественно, под наблюдением специалистов, организацию историко-археологических туров, функционирование археологических лагерей, работу археологических парков. По мнению главы рескома, такая работа позволит предупредить действия «черных археологов».
 
Лариса Опанасюк считает необходимым создать на базе системы глобального космического ориентирования (GPS) сеть фотофиксации для постоянного спутникового наблюдения за объектами археологии, а также рассмотреть возможность создания в структуре ГУ МВД и СБУ Украины в Крыму специальных подразделений по борьбе с незаконными археологическими раскопками. «Необходимо проводить инвентаризацию и паспортизацию объектов археологии, расширять сеть историко-археологических заповедников. Только системные и скоординированные меры всех служб дадут возможность сохранить объекты культурного наследия и существенно сократить число нарушений в этой сфере», – констатировала Лариса Опанасюк.
 
Николай Семена
Фото Светланы Борисовской