Ялта может утонуть в мусоре

Если ялтинцы не перестанут куда попало выбрасывать мусор, город может в нем утонуть. Поэтому в Ялте акция «Чистый Крым»бессрочная.
 
Чтобы продемонстрировать журналистам масштабы загрязнения города, руководители городского хозяйства и милиции показали одну из несанкционированных свалок на улице Аверкина. С набережной ялтинский район на холме Дарсан выглядит зеленым. Но чем выше поднимались мы по улице Щорса, те ужаснее выглядели обочины узеньких дорог. А на месте свалки и вовсе безобразие. Родничок, из которого когда-то брали вкуснейшую воду, превратился в мутный омут. Дорога, связывающая микрорайон с центром, теперь сплошной мусорник. Завален древесными отходами склон к частному дому на улице Аверкина. Возле контейнеров забитые под завязку пластиковые мешки, кучи строительного мусора. Трудно представить, что совсем недавно городские коммунальщики эту «свалку» расчистили.
 
Когда мы приехали, здесь стоял самосвал, отъезжали «облегченные» автомобили. Это зафиксировали представители РЭО, внутренних дел, экологической службы, далее, говорят, будут предприняты «соответствующие действия». Только правда ли это? Если бы те сограждане, которые, как свиньи, гадят под себя, хотя бы один раз понесли реальную ответственность, может, не так бы позорно и неприглядно выглядели ялтинский улицы и парки?
 
Залежи мусора город расчищает постоянно. Только за последнее время убрали десяток завалов на улицах Киевской, Кирова, Рабочей, Куйбышева, Халтурина, Изобильной, Садовой. Места таких несанкционированных свалок известны.
 
Безответственные люди строятся, ремонтируют жилье, а строительный мусор тоннами тайком выбрасывают туда, где их не видят – экономят. По закону за несанкционированное складирование мусора полагается штраф от 600 до 1900 гривен, да еще и придется самому заплатить за его вывоз в положенное место. Гораздо дешевле заказать контейнер для вывоза строительного мусора в комбинате благоустройства (23-38-95). Да еще и не попадете на учет в органах правопорядка.
 
Что касается предприятий, у которых не заключены договоры на вывоз мусора, то город ужесточает взаимоотношения. Потому что, как пояснил заместитель городского головы Александр Олефир, вынесение предписаний и наложение штрафов на руководителей зачастую не дают результатов.
 
«Штрафовать нарушителей мы можем, в принципе, хоть каждый день, – заявил Олефир, – но это не решает проблемы. В ялтинских филиалах предприятий, головные офисы которых находятся в других городах, зачастую ссылаются на необходимость консультаций и согласований с их центральным руководством... Учитывая огромную финансовую нагрузку, которая ложится на местный бюджет из-за нашей специфики утилизации отходов, мы не можем позволить себе такой роскоши, как бесплатный вывоз мусора на полигон в Белогорский район».
 
Город вынужден будет пойти на закрытие предприятий-нарушителей. Заключение договоров на вывоз ТБО лежит на руководителях предприятий и организаций, а сами договора с КП «Комбинат благоустройства» необходимо заключать по адресу г. Ялта, ул. Дарсановская, 5.
 
Мы жалуемся на власти. На каждую спонтанную свалку не поставишь наблюдателя, но в интересах горожан возродить славу Ялты как самого чистого курорта. Именно на это обращают внимание туристы в первую очередь. Если видите, что кто-то гадит на природе или у вашего дома, запишите номер машины, сообщите в милицию, в свое РЭО, в управление ЖКХ. Это не донос будет, это реальная борьба с теми, кому чихать на нас вами. А город – будет чище. И уплаченные налоги пойдут не на оплату мусора соседей, а на оздоровление города.