Кто растерзал овец в крымском селе?

В ночь на понедельник в селе Строгановка неподалеку от Симферополя пока не пойманный зверь вырезал семь овец.

Пастух Изет Ибришь и хозяин убитых овец Дилявер Диттанов рассказали, что довольно часто одичавшие собаки нападают на домашних животных. Только раньше они вырезали овец на пастбище. А теперь добрались и до человеческого жилья.

Дом Дилявера находится в километре от густого хвойного леса. 

- Я проснулся как обычно в шесть утра, помолился и собрался кормить овец, - рассказывает Дилявер. - Когда подошел к сараю, увидел, что одна из реек на окне вырвана, а окно - разбито. Внутри были растерзанные животные. Грудь разорвана, внутренности съедены. На вырванной рейке были следы зубов, а на раме царапины от когтей. На снегу возле сарая я видел следы. Это точно не волк - лапы не крупные.

Животных зарезали около двух часов ночи.

Хозяин овец ничего не слышал, а вот его сосед уже позже рассказал Диляверу, что среди ночи собаки в районе начали беситься. Он вышел, но кроме лая - никакого шума.

Изет и Дилявер рассказали, что в лесу возле массива постоянно обитают две стаи диких собак. Нападать на дома людей они начали года два назад. Все началось осенью 2011 года, когда возле леса нашли растерзанный труп местного жителя - Юрия. Он держал свою отару и сам ее пас. В тот день животные домой вернулись, а их хозяин - нет. В 2012 году дикие твари собрали с поселка свою дань: около двадцати овец и большое количество кур и гусей.

В Рескомлесе говорят, что определить, что за животное убило овец, может лишь экспертиза. Пресс-секретарь Рескома Сергей Гвоздецкий рассказал «Газете», что вариант присутствия «серого» исключать не стоит.

- Это мог быть или старый волк или изгнанный из стаи, - говорит Сергей, - Серые редко прибегают к жилищу людей и еще реже нападают на домашних животных, которые не на выпасе. Для этого нужна причина. Скорее всего если это и волки, то пришлые. К нам часто по льду забегают хищники. Года три назад под Керчью даже шакала пристрелили.

Подробнее читайте в газете