Российский корабль отправился из Крыма на "Блэксифор"

Большой десантный корабль Черноморского флота России "Новочеркасск" вышел в четверг из Севастополя для участия в весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор". Он взял курс на болгарский порт Варна, определенный местом сбора кораблей стран-участниц, сообщает капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев - начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ.

"Ожидается, что весенняя активация продлится до 24 апреля. Корабли причерноморских государств, помимо Варны, посетят с визитами Констанцу и Севастополь", - говорится в пресс-релизе.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия создана в апреле 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны: Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина, выражая "готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений", договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являются дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря.

Украину в "Блэксифор-2013" представляет морской тральщик "Черкассы". Он вышел из Севастополя в среду.