Как Усик с атаманами "Бакинские огни" потушили

Разгромив команду «Азербайджан Баку файерс», боксеры «Украинских атаманов» практически обеспечили себе выход в полуфинал Всемирной серии бокса.

За все время выступления во Всемирной серии бокса украинцы, пожалуй, еще не сталкивались с настолько сильными соперниками. Достаточно сказать, что занявшие первое место в своей отборочной группе азербайджанцы проиграли всего одну встречу из десяти. Разумеется, они приехали в Киев за победой, о чем уверенно заявляли на предшествующей поединку пресс-конференции. Однако пятничный вечер бокса, собравший во Дворце спорта 8 тыс. зрителей, прошел явно не по сценарию «огненных бакинских парней».

Первым их самоуверенность проверил на прочность «атаман» Николай Буценко. Выйдя всего лишь на свой второй поединок в категории до 54 кг против Гаирбека Гермаханова (в активе которого до этого было 9 побед и всего одно поражение), украинец полностью деклассировал соперника. При этом Николай продемонстрировал очень взрослый бокс для своего возраста – 21 года.

Вторым на ринг в категории до 61 кг вышел серебряный призер Олимпийских игр Денис Беринчик. Это был самый искрометный выход – в красных шароварах и с бочонком «водки» на плече. Демонстративно «отпив» из бочонка и «закусив» салом (которое также было предложено сопернику – узбеку Хуршиду Таджибаеву), Денис принялся непосредственно за дело. Бой не стал слишком зрелищным – Таджибаев старался по большей части не давать боксировать, удерживая руки оппонента, но это не помешало нашему «атаману» праздновать заслуженную победу.

Следующим выступал Денис Митрофанов, которому противостоял мощный Хайбулла Мусалов. Поединок в категории до 73 кг оказался очень грязным: азербайджанец постоянно шел вперед головой, а когда понял, что проигрывает, стал пытаться бить локтями, делать подсечки и применять прочие недозволенные приемы. Но это не сработало, и Денис записал в свой актив четвертую подряд победу этого сезона WSB.

Затем черед защищать честь «атаманов2 в категории до 85 кг настал для бронзового призера Олимпиады Александра Гвоздика. Его бой с молдавским легионером «Бакинских огней» Владимиром Челесом оказался самым непредсказуемым – по итогам четырех раундов судейские записки показывали ничью. И вполне возможно, что в свете разгрома азербайджанцев им могли бы и отдать победу в этом поединке. Но нокаут, которым левой боковой Александр поверг своего визави, оставил эти возможные намерения неосуществленными.

Пожалуй, самым ожидаемым стал заключительный поединок этого вечера – бой в весовой категории свыше 91 кг. В нем встречались сильнейший боксер по версии Международной боксерской ассоциации 2011 года, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне азербайджанец Магомедрасул Меджидов и наш лучший боксер 2012 года, победитель лондонской Олимпиады Александр Усик.

В этом поединке Саша полностью перебоксировал грозного оппонента, используя свои козыри – высокую скорость в перемещении по рингу и быстроту ударов. Азербайджанец просто не успевал среагировать на действия нашего «атамана», у него так и не нашлось «противоядия» против высокого темпа, заданного симферопольцем с первого раунда и выдержанного им до финального гонга. Единственной ложкой дегтя стал удар ниже пояса, нанесенный Меджидовым в третьем раунде: судья даже зачем-то открыл счет. Что, впрочем, не помешало Усику быть лучшим и в этом раунде тоже. Итог поединка – убедительная победа по очкам 50:45, и эффектная точка в полном разгроме азербайджанцев – 5:0. Как говорится, тушите свет.

Теперь для выхода в полуфинал «Украинским атаманам» осталось победить всего лишь в одном бою гостевого матча, который состоится 30 марта в Баку. И как минимум одна победа в столице Азербайджана «атаманам» практически гарантирована: на ринг выйдет двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко. Соперником лидера «атаманов» станет россиянин Альберт Селимов, который в 2007 году весьма спорно выиграл у Василия в финале чемпионата мира. Разбавив золотую коллекцию украинца единственной серебряной медалью в карьере, Селимов тем самым стал одним из наиболее «желанных» соперников нашего чемпиона.

Ну и, конечно же, будем держать кулаки за нашего земляка – симферопольца Сергея Лапина. Как стало известно «Газете», именно он заявлен на ответный матч в категории 80-85 кг.

«Понравилось боксировать против Магомедрасула – очень сильный соперник, – сказал Александр Усик, после боя. – В третьем раунде он уже начал уставать, и с учетом этого мы с моим тренером Анатолием Ломаченко выбрали нужную стратегию ведения боя. 5:0 – это идеальный результат для нашей команды, он полностью удовлетворяет нас».