Крым вернет почти 9 тысяч гектаров элитных охотугодий

Охотничьи угодья площадью 8836 га на Южном берегу Крыма, переданные общественной организации «Общество охотников и рыболовов "Кедр", вернут в пользование Крыму. Такая договоренность достигнута на встрече председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с директором "Кедра" Николаем Гордейчуком, сообщает пресс-служба крымского правительства.

Речь идет об угодьях, расположенных на землях Алуштинского лесного хозяйства, завода "Массандра" и Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода.

"Кедр" заявил 15 марта о передаче права пользования охотугодьями Крыму. Этот вопрос рассмотрит Верховный совет республики.

"Поступали многочисленные обращения граждан. В этой связи мы провели ряд рабочих встреч с руководством организации "Кедр", в результате чего достигнута договоренность о добровольном отказе от права пользования угодьями", - сказал Могилев.

"В связи с удаленным нахождением руководства, принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление охотугодьями из Крыма", - сказал Гордейчук.

Алуштинское лесное хозяйство направило ходатайство в Госагентство лесных ресурсов Украины о рассмотрении вопроса закрепления за ним охотничьих угодий.

Парламент Крыма в декабре 2011 выделил "Кедру" более 8,8 тыс. га охотугодий во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет.

По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций, "Кедр" зарегистрирован в 2008 году в с. Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, его учредили - 3 физических лиц: Владимир Демишкан, Сергей Тулуб и Юрий Бойко.