Пиво, курение, стресс – бесплодию прогресс

Медики говорят, что сохранение репродуктивного здоровья – важнейшая задача человека, поскольку от этого зависит как его собственное эмоциональное благополучие, так и сохранение генофонда страны. Короче: хочешь здоровых детей – береги здоровье свое.
 
Несмотря на то, что за последние 15 лет в Крыму снизилось количество абортов (с 200 до 31 на 100 родов), уменьшилась детская смертность (по количеству родов в 2011 году автономия заняла лидирующие позиции), тревожной остается другая цифра – количество бесплодных супружеских пар. Последние нескольких лет проблема репродуктивного здоровья стала острой не только для женщин, но и мужчин.
 
– Приблизительно 30-40% мужчин страдают бесплодием, эти показатели, в принципе, соответствуют европейским, – сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Министерства здравоохранения Крыма Игорь Лившиц. – В наших в лечебных и профилактических учреждениях наблюдаются 1200 супружеских пар, страдающих бесплодием, столько же страдают невынашиванием беременности, и эта цифра остается стабильной.
 
По его словам, основными причинами, которые приводят к мужскому бесплодию, являются, прежде всего, инфекции, передающиеся половым путем. Свою негативную роль в этом сыграла сексуальная революция 90-х годов, когда в моде у молодежи была вседозволенность, но при этом средства защиты не всегда были в наличии. Негативно влияют на способность к продолжению рода курение, алкоголь (включая слабоалкогольные напитки и особо популярное пиво) и наркомания.
 
– Также негативно влияет хронический стресс, что важно как для мужчин, так и для женщин. Хочу призвать мужчин беречь своих женщин, создавать им положительные эмоции, – добавил главный специалист отдела охраны материнства и детства управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Крыма Святослав Регушевский.
 
Еще одна современная тенденция – повышение возраста первой беременности у женщин. «У нас имеется тенденция к повышению возраста первых родов, это общеевропейская и общемировая тенденция, когда подавляющее большинство женщин стараются родить первого ребенка, уже имея карьеру, экономическую базу. Поэтому возраст первобеременных с каждым годом повышается, а с возрастом здоровья, к сожалению, не всегда прибавляется», – подчеркнул Святослав Регушевский.
 
В прошлом году, сообщил он, самой старшей роженицей стала женщина в возрасте 44 лет. К тому же, ежегодно в Крыму около 500 юных крымчанок становятся мамами.
 
По его словам, с целью снижения неблагоприятных исходов родов в Украине создается сеть региональных перинатальных центров в рамках Национального проекта «Новая жизнь», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем. «Эти лечебные учреждения высокого уровня будут оснащены самой современной аппаратурой, здесь будут заниматься родоразрешением и лечением беременных женщин с экстрагенитальными патологиями, созданием благоприятных условий для начала новой жизни при преждевременных родах, поскольку в Украине срок, с которого ребенок считается новорожденным, передвинулся с 28 до 22 недель, то есть практически ребенок массой более 500 граммов уже считается ребенком. До 2007 года дети до 1 килограмма считались выкидышами. То есть, это резерв благоприятно завершившихся беременностей, для чего и создаются такие центры, чтобы детишки с критической или крайне низкой массой тела от 500-700 граммов и до полутора килограммов рождались в нормальных условиях и имели перспективу к жизни», – резюмировал Святослав Регушевский.
 
Наталья Володина