Ялте – 175! Начинаем отмечать

Основные гулянья перенесли на август, разгар курортного сезона. А вчера юбилей отметили открытием нового детского сада

Вчера Ялта отметила свой юбилейный день рождения – 175 лет основания города. Традиционно основные гулянья перенесли на разгар курортного сезона, на День города, который проходит в августе. А 4 апреля, помимо праздничных и торжественных мероприятий (торжественное собрание, концерт, день открытых дверей во всех городских музеях и библиотеках), дня рождения улицы Екатерининской (19 апреля по ст. стилю в 1883 году, т. е. 130 лет назад улица была освящена), произошло одно важное для ялтинцев событие – открылся новый детский сад. 

Новое дошкольное учреждение появилось на базе бывшего ялтинского Дома ребенка (ул. Садовая), дети из которого были переведены год назад в Симферополь. А в здание, чем-то похожее на пряничный домик, более восьми месяцев ремонтировали. По словам секретаря Ялтинского горсовета Сергея Илаша, стоимость ремонта превысила 2 млн. гривен – только бюджетных средств, а еще была спонсорская помощь.

– Новый садик рассчитан на 88 детей, и с понедельника в нем уже начинает работать первая, старшая группа, – рассказывает Сергей Илаш. – Вообще в Ялте устроить ребенка в детский сад проблематично, сегодня официальная очередь детей, желающих попасть в дошкольные учреждения – около 2 тысяч. И, конечно же, город решает по мере возможности этот вопрос. Сейчас мы проводим экспертизу в здании бывшей ялтинской вечерней школы, по ее завершению приступим к ремонту помещений. Еще рассматривается вопрос передачи городу бывшего детского сада санатория «Дюльбер».

По словам начальника управления образования Ялтинского горисполкома Валентины Кабановой, штат нового дошкольного заведения уже укомплектован – это 28 воспитателей и помощников воспитателей, а также психолог. В садике будет работать музыкальный класс и есть своя территория, где уже оборудована игровая площадка.

– Всего в садике четыре группы по 20 малышей, – говорит В. Кабанова. – Первая старшая группа начнет посещать садик с понедельника, вторую мы планируем открыть 16 апреля, и в июне будут сформированы остальные две.

На фото: 4 апреля. В бывшем ялтинском Доме ребенка торжественно открыли детский сад на 80 мест.

Сейчас во всей Большой Ялте работает 33 детских сада, из них 14 – в Ялте. По словам начальника управления образования В. Кабановой, Ялте необходимо открыть еще 12 дошкольных учреждений для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на места в детсадах.