Село Калинино поднимут хлебом и соком

Крымские власти готовы помогать агроинвесторам, пришедшим в Красногвардейский район

Возрождение сельскохозяйственных предприятий и создание рабочих мест – одна из основных проблем села Калинино Красногвардейского района. Именно с этой проблемой местная жительница Вера Якубовская обратилась на «горячую линию» правительственного контактного центра в рамках состоявшегося 22 февраля масштабного проекта «Диалог со страной» с участием Президента Украины Виктора Януковича. Вчера Председатель Совета министров Анатолий Могилев посетил Калинино и лично проконтролировал выполнение обращения жительницы села.

Еще не так давно Калинино было процветающим селом, рассказывает Вера Васильевна. Здесь под управлением «Ильич-Агро Крым» – дочернего предприятия Мариупольского металлургического комбината им. Ильича – работали большой мукомольный цех, своя хлебопекарня и даже консервный завод. У людей был заработок, кроме того, селянам выдавали в достаточном количестве продукты питания в качестве частичной оплаты за аренду их имущественных паев. Но в 2007-2009 годах эти предприятия остановились, начались проблемы с оплатой за аренду паев. 

– Сейчас фактически функционирует только одна животноводческая ферма. У людей нет работы, поэтому те, кто может, уезжают из села, – говорит Вера Якубовская. – Поэтому я и обратилась в Администрацию Президента с надеждой, что это все сдвинется с мертвой точки. Честно говоря, не ожидала такой быстрой реакции. Очень хорошо, что меня услышали и приехали.

По словам директора «Ильич-Агро Крым» Александра Аверьянова, на сегодняшний день инвесторы решительно настроены выкупить остановившиеся производства, оснастить их современным оборудованием и заняться переработкой сельхозпродукции. 

– Сегодня есть конкретный бизнесмен, который хочет купить мельницу и хлебопекарню. Мы ведем с ним интенсивные переговоры, которые уже практически завершены, – сообщил Александр Аверьянов. – Оборудование по переработке зерна здесь новое, эксплуатировалось всего полгода. Его мощность 2,5-3 тонны муки в час. Мы готовы отдать его в хорошие руки. К тому же, запуск мельницы и пекарни позволит создать около десятка рабочих мест. 

Нашлись желающие вложить средства и в реанимацию местного консервного завода, который, в отличие от хлебопекарни и мукомольного цеха, подвергнется тотальной перестройке. До своей полной остановки в 2007 году завод выпускал овощные закатки – томаты и огурцы – в стеклянной таре, тогда как инвестор планирует запустить на этой базе линию по производству концентрированных соков в тетрапаках. Поэтому оборудование на заводе будет установлено соответствующее европейскому уровню. Оставят на обновленном заводе лишь два холодильника общей емкостью 1000 тонн, которые, несмотря на почтенный возраст (предприятие построено в 60-х годах прошлого века), работают исправно. Сколько денег будет вложено в новое предприятие, инвесторы не говорят, но намекают, что речь идет о миллионах гривен.

– Сегодня наши представители находятся в Варшаве, где ведут переговоры по закупке современного оборудования. Кроме того, мы берем в аренду у предприятия «Ильич-Агро Крым» 140 гектаров яблочных, персиковых и черешневых садов – это наша сырьевая база для производства соков под новым, крымским брэндом, – рассказывает представитель кампании-инвестора Михаил Литвиненко. – На данный момент идет процесс выкупа имущества. Надеемся, что в текущем году мы проведем все необходимые работы. 

Предполагается, что на консервном заводе будут работать около 40 специалистов. Инвесторы обещают, что кадры будут набирать из числа местных жителей и при необходимости – организовать для них обучение работе на новом оборудовании. От властей района и автономии предприниматели просят немного – содействия при оформлении необходимых документов и отсутствия административного давления на их бизнес. Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заверил инвесторов, что на поддержку властей они могут полностью рассчитывать.

– Нам нужно не только расширять производство сельскохозяйственной продукции в Крыму, но и наладить ее переработку. Любое перерабатывающее предприятие, даже небольшое, дает крымчанам рабочие места и способствует росту доходов республиканского бюджета. Поэтому задача крымской власти – оказывать максимальное содействие инвесторам, готовым строить такие производства, помогать им быстро и эффективно решать проблемные вопросы, – убежден глава правительства автономии.

Геннадий Морозов