Либерализация не значит вседозволенность

Состоялась очередная встреча начальника Государственной налоговой инспекции Симферополя Игоря Коробчука с представителями бизнеса. Среди приглашенных на этот раз были в основном начинающие предприниматели. Специально для них глава ведомства рассказал о государственной программе «От фискального органа к сервисной службе», которая действует с 2010 года, и тех сервисах, которые могут помочь в ведении бизнеса, упростить процедуру отчетности.

Также Игорь Коробчук ответил на несколько вопросов, связанных с оформлением документов. «редакция» же в свою очередь поинтересовалась, как главному налоговику крымской столицы работается на новом месте (он был назначен 23 августа исполняющим обязанности, 6 ноября вступил в должность, до этого 6 лет возглавлял Евпаторийскую ГНИ).

– Во-первых, это другие объемы. Если по плану государственного бюджета здесь мы мобилизуем более 100 миллионов, то в Евпатории это было 7-8 миллионов. И в Симферополе гораздо больше предприятий, отличается их специфика.

– Вы призываете предпринимателей приходить лично к вам на прием, обращаться со своими проблемами. Пришел ли кто-либо после первой встречи, которая проходила 13 сентября?
– Да, приходили, причем не всегда по приятным для налоговой инспекции вопросам. Обращались и руководители предприятий, которые хотели решить вопрос так, как им это хотелось, но по законодательству не всегда правильно. Кто-то согласился с нашими доводами, кто-то пошел подавать в суд.

– Руководителей на эту встречу, впрочем, как и на первую, пришло мало. Почему?

– Люди пока не чувствуют доверия к налоговой службе. Для откровенного разговора должен пройти определенный этап. Либерализация отношений – это не значит вседозволенность, это прежде всего работа в правовом поле.

Подобные встречи думаем сделать ежемесячными.