Погорелец с улицы Тарвацкого Александр Пономарев: «Сын должен стать богатырем!»

Сгоревшее общежитие в Симферополе восстанавливается, а в одной из пострадавших семей теперь три ребенка.

«редакция» продолжает следить за судьбой симферопольцев с улицы Тарвацкого, которые в октябре прошлого года остались без жилья. Прежде мы рассказывали, что сгоревшее осенью общежитие бывшей швейной фабрики «Крымтрикотаж», где обитало несколько семей, мэрия распорядилась восстановить, насколько возможно. Но до этого одна из пострадавших от пожара – Виктория Пономарева, находясь на большом сроке беременности, попала в больницу, на сохранение: семья Пономаревых решила не уходить с пепелища, опасаясь, что жилье просто снесут, и женщина с мужем и старшим из двоих детей жила в палатке даже на Новый год. Теперь Вика благополучно стала матерью, ее дом активно восстанавливается, а по факту пожара правоохранители открыли уголовное производство.

Когда корреспонденты «Газеты» приехали на улицу Тарвацкого, где еще недавно лежали обугленные руины старого общежития, во дворе, рядом с бетономешалкой, суетился молодой человек. Оказалось, это – Александр Пономарев, муж Виктории.

– У нас снова мальчик родился! – улыбаясь, встретил нас Саша (в его семье это уже третий сын). – Девятимесячный, вес – 2 килограмма 900 граммов, рост – 49 сантиметров. Назвали Денисом. Рожала Вика в симферопольском перинатальном центре и все прошло благополучно, завтра уже домой вернется. Сын родился здоровым, шумным... думаю, должен стать богатырем!

Александр к приезду жены и сына из роддома подготовил «детскую комнату» – одно из помещений в сохранившейся части общежития по распоряжению городских властей уже отремонтировано работниками строительной фирмы «Монолит» и пригодно для вполне комфортного проживания. Здесь Саша и поставил новую детскую кроватку. А в ее изголовье – икону.

– Как мэрия обещала, так и сделала – помогла нам с восстановлением дома, – рассказал «Газете» Александр Пономарев, включая бетономешалку. – Но, конечно, приходится и самому постоянно что-то строить, ремонтировать, чтобы быстрее закончить. Сейчас, например, раствор делаю, чтобы дверной проем в ванной комнате «подогнать» под новую дверь.

Между тем, главная проблема погорельцев до сих пор не решена, а кто и как должен ее решить – непонятно. У людей нет документов на ту жилплощадь, что они занимают. Да и жилплощади этой в юридическом смысле вроде бы как и нет: фабрика, обанкротившись, общежитие на баланс города не передала.

Тем временем

А следствие все идет

Согласно выводам экспертов, дом в центре Симферополя подожгли. Об этом «редакция» писала 1 февраля 2013 года в статье «Погорельцы с Тарвацкого остались на улице из-за поджога». Сразу после октябрьского пожара были предположения, что территория, на которой стояло бывшее общежитие, кому-то очень понадобилась – вот ее и «расчистили» таким способом. Эксперты из Госинспекции по техногенной безопасности пришли к выводу, что пожар – действительно результат поджога. На месте нашли следы горючей жидкости. По результатам экспертизы МВД начало уголовное производство по части 2 статьи 194 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога».

– Нам приходили документы о том, что дело начато, – рассказал корреспонденту «Газеты» Александр Пономарев, – жена потом ходила в милицию, что-то заполняла. О том, как идет следствие – мы не знаем.

О результатах следствия пока не сообщается: дело все еще в производстве.