Заморозки отменяются: готовьтесь к грозам и жаре!

На днях многие СМИ, сославшись на директора Украинского гидрометцентра Николая Кульбиду, сообщили, что 4-го мая Крым будет атакован холодным атмосферным фронтом. Даже заморозки пообещали. Однако крымские синоптики посоветовали «Газете» прислушаться к их прогнозу – холода обойдут Крым стороной, а ждут нас послеобеденные грозы и жара на День Победы.

На самом деле Кульбида о полуострове не упоминал и говорил о стране в целом: «В большинстве регионов Украины следует ожидать снижения температуры в ночные часы до 0-4 градусов. Дневная температура достигнет в южных областях 30 градусов, но потом будет снижение до 10-15 градусов». В том, что этот прогноз кто-то механически перенес на Крым, главный метеоролог точно не виноват. В ожидании суровых климатических перемен «Газета» связалась с крымскими синоптиками, но республиканский Центр по гидрометеорологии с удивлением все опроверг.

– Про заморозки ничего не знаем! – говорит начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Татьяна Любецкая. – На севере есть холодный фронт, но он нас не коснется. Это в Москве сейчас похолодало и многие склонны, по странной традиции, связывать это похолодание с Крымом.

В Крыму же, по словам Любецкой, с сегодняшнего дня температура в среднем по региону понизится на 3-4 градуса. Ночью будет 8-13, а днем от 21 до 26 градусов по Цельсию:
– Так стабильно продлится до 7 мая, когда начнутся послеобеденные дожди и грозы, но сильных осадков мы не ожидаем. Тогда же начнет повышаться температура воздуха. На День Победы ожидается днем 28 градусов тепла и без осадков, а ночью – до 16. Потом будет еще жарче.

Крымские синоптики напоминают, что минувший апрель был также довольно жарким — на 3-4 градуса выше местной климатической нормы.

Обратите внимание

Мог ли бензобак взорваться от жары?
Еще одним любопытным вчерашним сообщением, связанным с климатическими аномалиями, стала новость, что в Симферополе на Привокзальной площади якобы лопнул от жары бензобак одной из припаркованных иномарок. Хорошо хоть горючее не вспыхнуло, и до прибытия журналистов все следы происшествия успели ликвидировать, а машину – увезти.

– Бак мог треснуть по многим причинам, и не обязательно от перегрева, – рассказал «Газете» Руслан Анохин, директор одной из симферопольских автослесарных мастерских. – Тем более, что это иномарка – у них в бензобаке клапан есть, который давление должен стравливать. Но не исключено такое: человек заправился под завязку бензином, а тот – холодный, ведь в подземном резервуаре на АЗС температура гораздо ниже, чем на улице. Затем бензин нагрелся, увеличился в объеме по законам физики и мог повлиять, скажем, на появление трещины в шве бака. Поэтому в жаркие дни не рекомендуется заполнять бензобак полностью.