Почему дети сводят счеты с жизнью?

Раз в три-четыре дня сводки крымского управления ГосЧС поражают словом "суицид". Повешение, прыжки с многоэтажек и даже самосожжение. Подавляющее большинство тех, кто по собственной воле расстался с жизнью, - мужчины. Возраст разный. Особенно бьют по нервам истории детей. "редакция" выясняла, что можно сделать, когда молодой человек решается на добровольный уход из жизни.

Наталья Путятова почти 30 лет работает психологом в психиатрической больнице №5 в симферопольском микрорайоне Строгановке. По ее определению, смысл суицида, как правило, в том, что человеку не хватает времени для переживаний и овладения какой-либо ситуацией. Тогда он принимает лихорадочные, необдуманные решения, и в какой-то момент время сжимается так, что единственный выход из создавшегося положения - это, условно говоря, выпрыгнуть из окна. 

Она рассказывает, что добровольно уходят из жизни чаще всего мальчики, потому что их действия более продуманные. Это истинный суицид, он может готовиться месяц, два, три. 

- А девочки более импульсивные, демонстративные, их попытки менее продуманные, - говорит Путятова. - Но бывают, и так скажем, неприятности. Допустим, девочка кричит, повешусь, и бежит в ванную, хватает веревку, накидывает на крючок какой-то. Но одной ногой упирается в унитаз. А унитаз-то скользкий, и чулок скользкий. И все может совершиться не потому, что она этого хочет, а потому, что это - случайность. Некоторые демонстративные суициды тоже могут закончиться "успешно". Но человек, который на это идет, он совершенно не хочет умирать, наоборот, он хочет жить лучше. 

Импульсивный и демонстративные формы суицида совершенно непредсказуемы, реально можно распознать только истинный. 

- При истинном суициде человек к нему готовится, он меняется, становится прямо противоположным: скупой становится щедрым, замкнутый становится общительным и наоборот. Когда человек проявляет себя в несвойственной манере, родные и близкие.

Дети в поиске своего "я" могут грубить, хамить, провоцировать взрослых на соответствующие агрессивные действия и получать право на сатисфакцию или полностью уходить в себя.

- Я склонна считать, что к этому нужно относиться терпеливо, не обращая внимания на формы, немножко подождать, хотя бы рядом «потоптаться». Чтобы время, которое у него есть, не превратилось в сокращенное, не вызвало паники. Почему подростки не воспринимают нас, взрослых, как собеседников? Потому что мы их так приучили: мы можем их только накормить, наказать и «позудеть», что правильно, а что нет, - говорит психолог.

Подробнее читайте в газете