В Госбюджете нужно увеличить финансирование на обустройство депортированных, – считают депутаты ВР АРК

Депутаты Верховной Рады АРК просят увеличить финансирование мероприятий, связанных с возвращением и обустройством депортированных, из Государственного бюджета Украины на 2011 год. Об этом говорится в обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу, спикеру страны Владимиру Литвину, украинскому премьер-министру Николаю Азарову, принятом на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 декабря.

В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в проекте Госбюджета на 2011 год, по статье «Расселение и обустройство крымских татар и лиц других национальностей, депортированных с территории Украины» предлагается выделить 23,3 млн грн вместо необходимых 131,7 млн грн.
Депутаты считают, что столь резкое сокращение объемов финансирования не позволит ввести в эксплуатацию ряд объектов высокого уровня строительной готовности, значительно ухудшит социально-экономическое положение репатриантов и негативно отразится на общественно-политической ситуации в автономии.
Парламентарии считают, что финансирование должно быть установлено в объеме не менее 87 млн грн.
Автором проекта обращения является депутат от фракции «Курултай–Рух» Рефат Чубаров.
Данное решение поддержали 72 депутата из 74 голосовавших.